В Краснодаре презентовали архитектурную концепцию северо-восточной части города

В Краснодаре презентовали архитектурную концепцию северо-восточной части города
Вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко на презентации архитектурной концепции северо-восточной части краевой столицы

Утром 14 октября в Краснодаре сотрудники института перспективного градостроительства представили архитектурную концепцию северо-восточной части города. План включает в себя разработку порядка трёх тысяч гектаров земли. В новом районе возведут медкластер, жилые кварталы и зелёные площади, а также в непосредственной близости расположится промзона и реконструируемый аэропорт краевой столицы.

«Наша цель, устроить здесь инновационную по применяемым решениям платформу, на которой будет базироваться Краснодар будущего. Нам не нужен ещё один обычный микрорайон, нам необходим самодостаточный суперсовременный общественно-деловой центр с качественными жилыми зонами, развитой социнфраструктурой, скверами, парками и спортобъектам», – рассказал вице-губернатор Андрей Алексеенко.

В ходе встречи специалисты градостроительного института вынесли предложение разделить данную площадку на функциональные зоны – жилые, рекреационные, производственные, общественно-деловые. Так, в западной части локации планируется разместить административный центр, медкластер, университет и театр. В центральной – техкластер, музей науки, музей искусств, парк наук и искусств. В северной части создадут развлекательную зону.

По предварительным расчётам специалистов, в северо-восточной части краевой столицы будут проживать порядка 187 тысяч человек. Следуя установленным нормативам, для такого количества граждан необходимо возвести 23 общеобразовательных учреждения и 80 детсадов. Также здесь планируется строительство 9 поликлиник, 10 крытых спортобъектов и обширная транспортная сеть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру