Любовь Попова об итогах выборов на Кубани: «Мы создали необходимое стратегическое преимущество»

Любовь Попова об итогах выборов на Кубани: «Мы создали необходимое стратегическое преимущество»
Пресс-служба Общественной палаты Краснодарского края

Глава кубанской Общественной палаты Любовь Попова представила в Совете Федерации результаты общественного наблюдения за ходом выборов в Краснодарском крае. Она приняла участие в заседании совета с докладом на тему «Общественное наблюдение: опыт, перспективы развития». Глава краевой Общественной палаты рассказала об организации краснодарского Центра общественного наблюдения (ЦОН) и результатах его работы в дни голосования 17—19 сентября 2021 года. ЦОН был организован на базе краевой Общественной палаты, в выборные дни он работал в круглосуточном режиме.

В дни голосования в ЦОНе функционировал пресс-центр с возможностью прямой видеосвязи с крайизбиркомом, ситуационным центром Общественной палаты РФ, Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг», наблюдателями. Кроме того, в Центре общественного наблюдения в Краснодаре постоянно находились эксперты-медиаторы (юристы и психологи), работала горячая линия для граждан, на которую поступил 161 звонок. Кубанцы в основном просили помочь найти свой участок или разъяснить порядок голосования в других округах.

— Выстроенная таким образом система работы позволила нам в дни голосования эффективно бороться с фейками и провокациями, а их было немало, однако при проверке ни один факт якобы имевших место нарушений не подтвердился,— рассказала Любовь Попова.

Как пояснили эксперты ЦОНа, характер многих сообщений был практически идентичен тем, что возникали в прошлом году. Поток фейков невольно наводил на мысль о «домашних заготовках» и желании создать общий негативный фон вокруг избирательной кампании на Кубани.

Мониторинговой группой ЦОН были зафиксированы провокации: агрессивное поведение, попытки применения физической силы, единичные случаи потасовок с участием наблюдателей от партий в Анапе, Новороссийске, Краснодаре. Как правило, подстрекательства происходили за пределами избирательных участков либо на участках, не оборудованных камерами. По каждому случаю правоохранительные органы ведут проверку.

В общем и целом, как подчеркнула Любовь Попова, выборы на Кубани проходили максимально прозрачно. В регионе удалось создать необходимое стратегическое преимущество в информационной войне, навязанной России Западом, и сделать это позволили новые технологии, совершенствование законодательства, а также профподготовка участников избирательного процесса. Мнение специалистов Общественной палаты разделяют эксперты из Швеции, Венгрии и Панамы, посетившие ЦОН в дни голосования. Как отметили иностранные эксперты, Россия показала пример организации выборов и контроля за их проведением всему миру.

— Россия показала всему миру пример, как нужно проводить выборы, использовать технические средства и вовлекать гражданское сообщество. То, что я увидел в России, носит подлинно демократический характер,— отметил представитель Панамы Абель Абдиель Аронатегуй Вивиес.

— РФ стремится именно к инновационному внедрению технологий, которые действительно обеспечивают прозрачность выборов,— поделился мнением после пребывания в ЦОНе представитель Швеции Ян Магнус Стенлунд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру