На прошлой неделе состоялась знаковая сессия городской Думы Краснодара

На прошлой неделе состоялась знаковая сессия городской Думы Краснодара
Фото: Пресс-служба городской Думы Краснодара

На двадцатом заседании депутаты городской Думы Краснодара приняли отставку Евгения Первышова, объявили конкурс на пост главы краевой столицы и распределили дополнительные доходы бюджета.

Это заседание, пожалуй, стало одним из самых необычных за год работы городской Думы Краснодара седьмого созыва. Здесь сошлось всё: первая сессия после каникул, проходящая через несколько дней после единого дня голосования, и повестка, начинающаяся с вопроса о досрочном сложении полномочий главы города. Это внесло свои коррективы в сам протокол ведения заседания.

На конкурсной основе

Глава Краснодара Евгений Первышов победил на выборах в Государственную Думу РФ и в этой связи подал заявление о досрочном сложении полномочий градоначальника. Этот вопрос депутаты рассмотрели первым на заседании.

— Мы эффективно вместе сработали, бюджет города сейчас стабилен, и нужно двигаться дальше. Мой выбор — участвовать в выборах в Государственную Думу — был обусловлен тем, что городу нужны федеральные ресурсы для развития. Буду помогать Краснодару и Краснодарскому краю,— сказал Евгений Первышов, обращаясь к депутатам после того, как они проголосовали за досрочное прекращение его полномочий.

Вице-губернатор Кубани Игорь Чагаев зачитал приветственный адрес главы администрации Краснодарского края:

— Руководить столицей Кубани, городом-миллионером — большая ответственность и колоссальная нагрузка. За прошедшие пять лет во главе с вами Краснодар изменился к лучшему, вышел на качественно новый уровень социально-экономического развития... Уверен, накопленный опыт поможет и в дальнейшем с полной самоотдачей трудиться на благо родного Краснодара и Кубани.

— Мы работали плодотворно, решали все вопросы на благо жителей города, спорили, но всегда находили верное решение. Вы много сделали, большое спасибо от депутатского корпуса,— сказала Вера Галушко, председатель городской Думы Краснодара.

После этого рассмотрели проект решения о конкурсе по отбору кандидатур на должность главы города. С 4 по 29 октября каждый желающий может подать документы в комиссию, чтобы его кандидатура была рассмотрена на конкурсе, который состоится 15 ноября. В состав комиссии вошли председатель городской Думы Вера Галушко, первый заместитель председателя городской Думы Галина Ермакова, председатель городской Общественной палаты Юрий Ткаченко и начальник Управления кадровой политики и муниципальной службы администрации города Виктор Тушев. Еще четырех человек в комиссию назначит губернатор — депутаты обратились к главе региона с соответствующей просьбой.

Деньги — детям

Собственные доходы городской казны выросли. Это позитивный показатель, свидетельствующий о восстановлении, притом опережающими темпами, экономики краевого центра. Директор Департамента финансов администрации города Александр Чулков отметил, собственные доходы в 2021 году увеличены на 550 млн рублей в связи с исполнением сверх утвержденного плана по налогу на прибыль организаций на 250 млн рублей и налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения, на 300 млн рублей.

— Эти средства будут в полном объеме потрачены на сферу образования,— сказал председатель комитета по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике Вадим Дьяченко. — На горячее питание в детских садиках направят сто миллионов рублей. Еще 67 миллионов рублей пойдет на заработную плату работников учебных заведений Краснодара. За счет оставшихся средств — техническое присоединение уже построенных школ, а также часть направим на проектирование школ, которые мы собираемся строить в 2022—2023 годах.

Социальное строительство продолжается. В этом году в городе появилось пять новых общеобразовательных школ. Еще две примут учеников уже со второго учебного полугодия. Однако темпы не снижаются. Так, из краевого бюджета краевому центру на 2022 год выделено 3 млрд 932 млн рублей, аналогичная сумма предусмотрена и на год 2023-й. И самое важное, что эти средства уже ждут, потому что проекты еще семи школ уже готовы, пройдена госэкспертиза и строительство начнется уже до конца этого года, то есть раньше срока. В свое время депутаты городской Думы внесли изменения в бюджет 2021 года, чтобы поддержать инициативу администрации Краснодара по ускорению процесса строительства. Суть предложения в том, чтобы уже сейчас выделить из городского бюджета деньги на начало строительства, а затем, через два месяца вернуть средства в виде возмещения из краевой казны. Это позволит существенно приблизить сроки сдачи в эксплуатацию семи школ: двух — в поселке Знаменском, по одной — в поселке Российском; по ул. Байбакова, по ул. Восточно-Кругликовской, по ул. Колхозной, в Прикубанском округе, в районе Западного обхода.

Программа наказов — закон

Работа по выполнению наказов избирателей — процесс постоянный и один из важнейших в депутатской деятельности. Именно по этому параметру жители города оценивают эффективность работы народных избранников. Вместе с тем данная программа не является чем-то застывшим, а напротив, постоянно расширяется. В этой связи депутаты на каждом заседании вносят коррективы в данный документ.

На данном заседании были внесены следующие изменения. Планируется провести текущий ремонт в школах №31, 32, 100, гимназии №25 и 82, а также в детских садах №16, 136. Для других образовательных организаций будут разработаны проектно-сметные документации на капитальный ремонт ограждений, эвакуационных лестниц, на благоустройство территорий. Возле нескольких многоквартирных домов планируется установка лавочек и урн, будет приобретено, собрано и установлено детское игровое и спортивное оборудование.

— Программа наказов сформирована на 98 процентов. Работы в сфере образования, культуры, развития физической культуры и спорта, молодежной политики выполняются в полном объеме и в установленные сроки. Однако есть ряд объектов, которые требуют внимательного отношения администрации и оперативного принятия решений для своевременного исполнения обязательств,— обратилась к работникам администрации и коллегам-депутатам Вера Галушко. — Так, перенесен срок выполнения работ по благоустройству Симферопольского бульвара на IV квартал, по ул. Яна Полуяна, 16, не установлены скамьи, а по ул. Ставропольской, 172, в третьем подъезде дома, должен быть установлен подъемник для маломобильных групп населения, срок — II—IV квартал. Сейчас только заключен договор о разработке проекта. Невзирая ни на какие трудности, программа по выполнению наказов должна быть исполнена в срок.

Здоровое питание — здоровое поколение

С первого сентября этого года начал действовать закон о бесплатном питании для учеников начальной школы. Новые требования, закрепленные в том числе постановлениями главного санитарного врача Российской Федерации, потребовали более жесткого упорядочивания процесса организации питания детей.

Подготовка к переходу на новые рельсы в краснодарских школах началась заранее. Были проверены все столовые. Специалисты, отвечающие за данное направление, получили всю необходимую методическую помощь. Все пищеблоки были приведены в соответствие с требуемыми стандартами.

— Мы проводим мониторинг питания детей, выезжаем в школы и следим за качеством детского питания в образовательных организациях. Еще одно значимое изменение — это, конечно, родительский контроль. Родители должны участвовать в организации питания детей, контролировать его и, самое главное, вести пропаганду здорового питания,— сказала заместитель председателя комитета по образованию, культуре, вопросам семьи и детства Наталья Альшева.

Чтобы помнили

Сохранению исторической памяти в нашем городе уделяется придается огромное значение. И на этом заседании городской Думы были приняты решения, направленные на увековечение памяти великих земляков.

Бюст флагману флота второго ранга, командующему Балтийским флотом, Тихоокеанским флотом и Черноморским флотом И. К. Кожанову, жившему в Екатеринодаре с 1897 по 1915 год, появится на Адмиралтейском бульваре, прилегающем к бульвару имени Ф. Ф. Ушакова.

Прирастет Краснодар еще одним сквером. Зеленой зоне по ул. Новгородской, 11а, присвоено имя Сергея Прокопенко. Таким образом увековечили память о депутате Законодательного Собрания Краснодарского края, который являлся заслуженным строителем и дорожником Кубани, отмечен благодарностями и почетными грамотами, медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I степени, который на собственные средства и благоустроил этот сквер.

— Сергей Васильевич был достойным человеком, меценатом, постоянно занимавшимся благотворительностью. Сквер, которому мы присвоили имя Сергея Прокопенко, благоустраивался полностью за его личные средства. Строительная фирма, руководителем которой он был, занималась возведением не только жилой недвижимости, но и детских садов, школ и медицинских учреждений. В числе знаковых объектов можно назвать и ТРЦ «Красная Площадь», и выставочно-конгрессный комплекс «Экспоград ЮГ»,— пояснил заместитель председателя городской Думы Краснодара Зорик Садоян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру