Во всех муниципалитетах Кубани подготовят варианты создания лесопарковых поясов

Во всех муниципалитетах Кубани подготовят варианты создания лесопарковых поясов
Лесопарковый пояс на территории одного из муниципалитетов Кубани

Во всех районах Краснодарского края в течение двух месяцев подготовят варианты создания лесопарковых поясов. Соответствующую задачу 21 сентября на совещании по развитию особо охраняемых природных территорий перед главами муниципалитетов поставил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

«На конец сентября 2021 года у нас в регионе всего пять лесопарковых поясов. Они находятся в столице края, а также в Новороссийске, Армавире и в Мостовском районе. В ближайшее время у нас в планах создать ещё три таких территории. Однако этого крайне недостаточно, если мы действительно хотим защитить наши леса, парки и скверы. Главы муниципалитетов до конца ноября 2021 года должны подготовить возможные варианты создания лесопарковых зон. Такие пояса необходимо создать в каждом городе и поселении края, где это возможно», – рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В свою очередь вице-губернатор Кубани Сергей Болдин на совещании отметил, что сейчас суммарная площадь лесопарковых поясов в пяти муниципалитетах региона составляет свыше 480 гектаров. По словам Сергея Болдина, сейчас проводится работа по созданию таких зон в Горячем Ключе, Анапе и Крымске. При этом, он подчеркнул, что все тематические предложения от районов и общественников будут оперативно рассмотрены, а затем отправлены в краевую Общественную палату.

Председатель комиссии по вопросам природопользования, экологии и охраны окружающей среды Общественной палаты Краснодарского края Марина Сергеева резюмировала, что в данном вопросе крайне важно грамотно сформировать ходатайство.

«На совещании профкомиссии мы совместно с краевыми ведомствами уже разработали алгоритм действий заявителей. В дальнейшем для упрощения задачи будут подготовлены рекомендации муниципалитетам. Такой подход позволит ответственным лицам предоставить полный пакет документов по созданию лесопарковых зелёных поясов», – прокомментировала Марина Сергеева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру