В Новороссийске поздравили ветеранов с Днем освобождения города

В Новороссийске поздравили ветеранов с Днем освобождения города

Накануне дня освобождения Новороссийска от немецко-фашистских оккупантов глава города-героя Игорь Дяченко и генеральный директор АО «Черномортранснефть» Александр Зленко поздравили ветеранов Великой Отечественной войны.

Работники АО «Черномортранснефть» совместно с представителями администрации Новороссийска навестили 96-летнего Григория Дмитриевича Коваленко и 95-летнюю Веру Гавриловну Пикину.

На войну оба ветерана попали в юном возрасте. Григорий Дмитриевич был призван в армию в 1943 году, тогда ему было 17 лет. Он прошел войну в составе четвертого Украинского и третьего Белорусского фронтов принимал участие в боях за освобождение Крыма, Белоруссии, Украины, Восточной Пруссии, Кенигсберга. Вера Гавриловна вступила в ряды защитников Родины в сентябре 1942 года, когда ей было всего шестнадцать. Работала младшей медсестрой в военно-морском госпитале № 43 Новороссийской военно-морской базы, расположенного в Геленджике. Именно туда привозили раненных бойцов, оборонявших Малую землю. 

Со словами благодарности к ветеранам обратился генеральный директор АО «Черномортранснефть» Александр Зленко.

– Одной из самых трагичных страниц истории города стал период вражеской оккупации в годы Великой Отечественной войны. День освобождения Новороссийска всегда будет напоминать о том, что довелось пережить старшему поколению в то суровое время. А наш долг всегда помнить о тех, кто шел навстречу смерти в боях во имя спасения Родины, о тех, кто вынес тяготы оккупации, о тех, кто своим героическим трудом в тылу приближал Победу, и о тех, кто поднимал страну из руин, – заключил Александр Владимирович.

Всего волонтеры предприятия с представителями администрации поздравят 72 ветерана ВОВ, проживающих в Новороссийске. Каждому ветерану будут переданы продуктовые наборы и поздравительные открытки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру