Мурат Дударев встретился с инициативной группой, борющейся за сохранение парка в микрорайоне «Макаренко» в Сочи

Мурат Дударев встретился с инициативной группой, борющейся за сохранение парка в микрорайоне «Макаренко» в Сочи
Парк в микрорайоне "Макаренко" / пресс-служба администрации Сочи

Кандидат в депутаты Госдумы от партии «Новые Люди» Мурат Дударев встретился с представителями инициативной группы, которая борется за сохранение большого парка в микрорайоне «Макаренко» в Сочи. Зелёной зоне уже четыре года не могут присвоить статус особо охраняемой природной территории, а тем временем парк потихоньку «расползается».

«Парк был создан в 2017 году по инициативе губернатора Кубани в честь 80-летия образования Краснодарского края. Саму идею создания такой зелёной зоны именно в этом месте продвигала общественность Сочи. Здесь большое пространство на 14 гектаров, уникальные для Сочи зелёные пространства, лес. В его создании участвовали многие муниципальные предприятия, можно сказать – весь город создавал этот парк. Но, к сожалению, как такового проекта не было, и сейчас это вылилось в большие проблемы: из-за сложного рельефа происходят оползни, сползают дорожки. Более того, в нижних частях парка, где долгое время не было освещения и куда редко заходят люди появилось множество асоциальных личностей. Они ломают скамейки, пьют, опрокидывают урны. А из-за неопределённого статуса парка особых средств в бюджете на его содержание нет. Он даже не был поставлен на баланс», – рассказала председатель «Сочинской общественной организации содействия развитию городской среды» Наталья Матова.

Особенность лесопарка в том, что на большей части его территории нет большого вовлечения человека. В верхней его части, к которой ближе жилые дома, установлены площадка для детей и даже специальная площадка для выгула собак. Содержанием парка в основном занимаются неравнодушные люди: активисты выходят на субботники, убирают, и даже создали общественный цветник, на который специально приезжают посмотреть сочинцы из других районов города.

Однако долго так продолжаться не может. Парку необходимо поддержание материальной части, благоустройство, концепция развития, и, что самое главное – безопасность. Местные жители обращаются в разные инстанции с просьбой организовать патрули из полицейских или казаков для поддержания порядка. В том числе с этой проблемой люди обратились и к Мурату Дудареву.

«Мы подготавливаем все необходимые обращения, были на уровне администрации, даже на имя Президента писали. Сейчас тесно общаемся с Муратом Владимировичем. Понимая, что территория находится в брошенном состоянии, нет освещения, нет охраны, многие асоциальны элементы свободно себя здесь чувствуют. Запросы в органы, к сожалению, никакой реакции не дали. Наша первостепенная задача – организовать патрули для безопасности и комплексную программу по возрождению парка, организации культурных мероприятий», – поделился координатор некоммерческой программы по возрождению парка как уникального культурно природного объекта Алексей Яблоков.

Также, по его словам, необходимо привлечь внимание к вопросу утверждения для парка статуса особо охраняемой природной территории. «Нам очень важно эту позицию сохранить. Более того, мэр города Алексей Копайгородский обозначил следующий, 2022 год, как год экологии. Было бы символично получить статус ООПТ именно в этот год», – заметил Алексей Яблоков.

Граждане объяснили, что хотели бы не стихийного развития, а концепции. По словам активистов, мало вложить деньги, у парка должно иметь место социально-экономическое развитие. С получением статуса ООПТ программа общественников предполагает организацию работы по вовлечению в благоустройство парка архитекторов, ландшафтных дизайнеров, орнитологов и других специалистов.

Заказчик - Кандидат в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатному избирательному округу N 50 Дударев Мурат Владимирович.

Оплачено из средств избирательного фонда Кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатному избирательному округу N 50 Дударева Мурата Владимировича.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру