Туристы из зарубежья смогут посещать Сочи по электронной визе

Туристы из зарубежья смогут посещать Сочи по электронной визе
Фото: Элина Болдырева/Морской порт Сочи

Сочинский международный аэропорт вошёл в список пропускных пунктов, через которые иностранные туристы могут въезжать в Россию на основании единой электронной визы. Соответствующее постановление Правительство РФ подписало накануне. У онлайн документа упрощённый порядок получения, гражданину другой страны достаточно заполнить анкету на портале, загрузить фотографию, приложить копию документа, удостоверяющего личность, и оплатить консульский сбор в размере 40 долларов.

В пресс-службе администрации Сочи, отмечают, что срок рассмотрения заявления четыре рабочих дня. При этом действовать документ будет в течение целого месяца, однако находиться в России отдыхающий может в течение 16 дней.

«С момента появления этой инициативы и до подписания соответствующего указа, я держал тему на особом контроле. Для нашего курорта это стратегически важное решение. Мы рады, что Сочи попал в список, где будет активна виза. Нововведение должно поспособствовать развитию въездного туризма, а также положительно сказаться на укреплении международных контактов. Документ даст право иностранным гражданам участвовать в деловых, культурных и спортивных мероприятиях, проводимых на территории города в больших количествах», – рассказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

Кроме того, 10 сентября в Сочи планируется провести совещание, в процессе которого будут определены основные механизмы работы электронной визы и уточнены требования к её обладателям для соблюдения на курорте санитарно-эпидемиологических норм. Заседание пройдёт под председательством врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Марии Золотухиной участие в нём также примут представители Пограничной службы ФСБ России, Министерства иностранных дел РФ, полиции и аэропорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру