В столице Кубани состоялась краевая педагогическая конференция

В столице Кубани состоялась краевая педагогическая конференция

Краевой педсовет, посвященный готовности системы образования к предстоящему учебному году, состоялся в начале этой недели в Краснодаре. Его провел глава региона Вениамин Кондратьев. Он отметил, что учеба в школах начнется в обычном режиме, ведь 85 процентов педагогов Кубани уже привились от ковида. Но вопросы эпидбезопасности в учебных заведениях, как и раньше, будут держаться на особом контроле.

Новая мера поддержки педагогов

Губернатор рассказал собравшимся о запуске новой региональной меры поддержки, принятой по его решению.

— Один из важнейших вопросов — полноценное обеспечение школ кадрами. Мы приняли решение: с 2022 года педагоги, а также врачи и социальные работники, у которых нет собственного жилья, смогут получить из краевого бюджета субсидию в размере одного миллиона рублей на первоначальный взнос по ипотеке,— сказал Вениамин Кондратьев.

Субсидия предназначена для тех, кто живет на Кубани более десяти лет и готов в течение следующих пяти лет работать по профессии в регионе.

— Мы высоко ценим нелегкий учительский труд и продолжим укреплять престиж этой профессии. Уже в следующем году выплату получат девятьсот специалистов, в том числе триста педагогов. Программа будет рассчитана на три года,— подчеркнул губернатор края.

Молодые кадры

Вице-губернатор Анна Минькова отметила, что региональная поддержка станет хорошим подспорьем для учителей, особенно для молодых специалистов, которых сегодня в крае около восьми тысяч человек.

— Это очень важный и долгожданный проект для системы образования. Почти шестьсот педагогов впервые в этом году приступят к работе после окончания вузов и колледжей. А это говорит о том, что интерес к профессии сохраняется. И новые меры поддержки станут для многих стимулом трудиться именно в педагогической сфере,— сказала Анна Минькова.

Поставленные задачи выполняются

На краевом педсовете обсудили в том числе создание новых учреждений образования и ликвидацию второй смены.

По словам Вениамина Кондратьева, в 2015 году край поставил себе цель возводить не менее десяти школ ежегодно, и эта задача выполняется.

— В этом году откроют двери уже четырнадцать новых школ. Из них десять примут учеников с первого сентября. Еще четырнадцать образовательных учреждений планируем сдать в 2022 году. Важно, что новые, современные объекты появляются не только в городах, но и в сельской местности: в Брюховецком, Кореновском, Крымском, Новокубанском районах. Но за последние пять лет количество школьников выросло в крае на 120 тысяч. Нам нужно строить еще больше. И мы благодарны федеральному центру за поддержку,— сказал Вениамин Кондратьев.

Новая программа строительства школ на основе государственно-частного партнерства запущена по поручению президента РФ в рамках нацпроекта «Образование». На 2021 и 2022 годы региону уже выделены федеральные средства в размере 3,6 миллиарда рублей. С помощью этих денег построят и приобретут восемь новых школ в Анапе, Краснодаре, Новороссийске и Динском районе.

— Мы продолжим участвовать в этой программе. Рассчитываем на финансирование из федерального бюджета и других объектов. В 2022 году планируем приступить к проектированию еще десяти школ,— отметил губернатор.

Как сообщила вице-губернатор края Анна Минькова, в новом учебном году 445 школ в крае будут работать в две смены. За парты первого сентября сядут 725 тысяч детей. В школах будут учиться на двадцать тысяч ребят больше по сравнению с прошлым годом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру