В Краснодарском крае в рамках поручения президента России разработана стратегия цифровой трансформации региона.

В Краснодарском крае в рамках поручения президента России разработана стратегия цифровой трансформации региона.

На Кубани в рамках поручения президента России разработана стратегия цифровой трансформации региона. Она направлена на экономический рост и улучшение качества жизни

— Переход на цифровые платформы станет одним из решающих факторов социально-экономического роста и улучшения качества жизни людей, ускорит получение услуг, поможет выявить реальные проблемы и быстрее найти эффективные решения,— заверяет губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В стратегии речь идет о шести ключевых отраслях: образовании и науке, здравоохранении, развитии городской среды, транспорте и логистике, государственном управлении и социальной сфере.

— При разработке проекта мы ориентировались на специфику региона и реальные задачи, требующие новых, современных решений, поэтому документ дополнили предложениями в области сельского хозяйства, экологии и природопользования, промышленности, энергетической инфраструктуры. Учитывали передовой опыт других субъектов, оценивали потенциал Кубани и шли своим путем,— рассказал вице-губернатор Александр Руппель.

Над документом трудились специалисты тридцати органов исполнительной власти, эксперты и разработчики технологических решений.

Основные показатели, заложенные в стратегии, должны быть достигнуты к 2024 году.

К примеру, возможность поступления в вуз онлайн должны предоставить абитуриентам 95 процентов организаций высшего образования региона. Доля учащихся и педагогов, имеющих бесплатный доступ к Библиотеке цифрового образовательного контента, к этому времени должна составлять не менее 32 процентов. Уникальная цифровая платформа должна стать единой точкой доступа к образовательным и просветительским ресурсам.

Благодаря внедрению экосистемы «Новый умный дом» можно будет онлайн оплатить коммунальные услуги, узнать о плановых отключениях электроэнергии. Планируется увеличить и долю жителей, принимающих участие в решении вопросов городского развития при помощи цифровой платформы «Решаем вместе».

Благодаря внедрению сервиса «Мое здоровье» на портале госуслуг можно будет записываться к врачу, хранить медицинские документы, назначения, заказывать справки без очередей и не выходя из дома.

Собственная разработка Кубани — внедрение региональной геоинформационной системы для оптимизации процессов управления различными отраслями. Это огромный пласт информации, который отражает экономический потенциал края.

В документе также прописаны решения по цифровизации транспортно-логистической системы, энергетической инфраструктуры, систем управления электросетевым хозяйством в Краснодарском крае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру