Кубань вошла в тройку лучших регионов-экспортеров в Южном федеральном округе

Кубань вошла в тройку лучших регионов-экспортеров в Южном федеральном округе

Единая окружная конкурсная комиссия всероссийской премии «Экспортер года» назвала победителей. В конкурсе участвовали компании всех субъектов ЮФО. В пяти из десяти номинаций выиграли кубанские предприятия.

— Предприятия края постоянно увеличивают объемы экспортных поставок. С начала года наибольший рост у металлургической отрасли — на 90 процентов, до 290 миллионов долларов. Достичь этого удалось за счет расширения мощностей ряда предприятий и улучшения качества продукции, пользующейся спросом за рубежом. Мы поддерживаем промпредприятия, ориентированные на экспорт, предлагаем займы регионального Фонда развития промышленности по льготной ставке три процента годовых. С 2020 года в рамках нацпроекта внедряем региональный экспортный стандарт. Он включает пятнадцать инструментов для развития экспорта, расширение географии поставок предприятий,— говорит губернатор Вениамин Кондратьев.

По решению комиссии, состоящей из представителей федеральных министерств, АО «Российский экспортный центр» и предпринимательских объединений, в число победителей вошли как предприятия малого и среднего бизнеса, так и крупные промпредприятия.

Две транспортно-логистические компании, работающие в крае, победили в номинациях «Экспортер года в сфере услуг». В категории «Крупный бизнес» — комбинат «Рускон», в категории «Малый и средний бизнес» — компания «Европак-Юг». Данная же фирма признана лидером в номинации «Прорыв года».

Инжиниринговая компания по разработке и внедрению технологий нефтепереработки и нефтехимии «НПП „Нефтехим”» заняла первое место в номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий».

Лучшей в номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» стала компания «БС ИнтерАгро» — экспортер зерновых, зернобобовых и масличных культур.

Премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, которые достигли наибольших успехов в экспорте несырьевых, неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

Победители региональных конкурсов примут участие во втором, федеральном этапе. Церемония награждения лауреатов федерального этапа пройдет на международном экспортном форуме «Сделано в России». Победители «Экспортера года» получат бонусы Российского экспортного центра: обучение по акселерационной программе на базе Школы экспорта в Москве, а также широкий перечень мер информационной поддержки экспортеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру