Кубанцев, которые живут в зонах подтоплений, могут обязать страховать имущество

Кубанцев, которые живут в зонах подтоплений, могут обязать страховать имущество

Жителей Краснодарского края, дома которых находятся в районах подтоплений, могут обязать страховать имущество. С подобной инициативой выступил губернатор региона Вениамин Кондратьев во время селекторного совещания, посвященного ликвидации последствий подтоплений, которое 14 августа провел Владимир Путин.

Глава государства поручил правительству и властям регионов представить предложения о совершенствовании федерального законодательства, ограничив строительство новых жилых домов в зонах постоянного затопления и введя обязательное страхование имущества проживающих в этих зонах граждан.

Сам глава Кубани заявил, что в региона такая работа ведётся уже несколько лет. По словам губернатора, для 662 территорий обследуют реки обследуют на предмет определения границ зон подтопления. Федеральное агентство водных ресурсов утвердило зоны затопления в отношении 495 населенных пунктов края.

Вениамин Кондратьев поблагодарил президента за поддержку инициативы и выразил уверенность в том, что запрет на возведение домов в зонах подтопления и введение обязательного страхования имущества даст возможность говорить о компенсации в рамках отношений между собственником и страховой компанией. Власть, в свою очередь, готова пойти на софинансирование, оказывать пострадавшим необходимую помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру