Эсеры возрождают традицию пресс-клубов на Кубани

Эсеры возрождают традицию пресс-клубов на Кубани

В предвыборной борьбе «Справедливая Россия — За правду» в Краснодарском крае намерена использовать приглашение медийных сторонников партии и организацию неформальных встреч.

Гость — Сергей Михеев

На днях такой пресс-клуб с участием известного политолога Сергея Михеева состоялся в Краснодаре.

Судя по внушительному количеству журналистов, пришедших на неформальную встречу, «первый блин» оказался не комом: блогеров и представителей СМИ собралось около двух десятков.

В качестве приглашенного гостя был известный политолог Сергей Михеев. Также места спикеров заняли: руководитель центрального аппарата «Справедливой России — За правду» Дмитрий Гусев, депутат ЗСК Денис Хмелевской и заместитель председателя городской Думы Краснодара Геннадий Уфимцев.

Сергей Михеев будет баллотироваться в депутаты Госдумы от Ростовской области. Естественным образом первый вопрос коснулся выбора нашего соседа в качестве плацдарма для похода в политику.

— С Ростовской областью меня очень многое связывает. Уже семь лет я занимаюсь проблемой Донбасса, и часто именно Ростов-на-Дону становился местом встреч с людьми. В этой области оседало большинство беженцев, многие находили здесь помощь. Поэтому Ростовскую область я изучил довольно хорошо и знаю ее болевые точки. Да и менталитет жителей Дона мне близок и понятен,— объяснил Сергей Михеев.

Далее темы для обсуждения посыпались как из рога изобилия. В частности, спросили об отношении к существующей избирательной системе и доверии к ней.

— Интернет-голосование, которое вызывает столько обсуждений,— неизбежная реальность, которая со временем вытеснит традиционные бюллетени. Спорить с этим глупая и пустая трата времени. Это же касается темы «верю — не верю». Нет безупречной избирательной системы нигде в мире. В любой стране после выборов поднимается волна критики. Это такая же объективная реальность. Я вижу главной целью вовлечение людей в данный гражданский процесс. Чтобы люди захотели проголосовать. И чем больше будет избирателей, которые отдали свой голос, тем меньше возможностей для манипуляций с итогами выборов,— высказал свою точку зрения известный политолог.

Принципы действия

Что касается программных заявлений, то они общие для всех членов и сторонников «Справедливой России». На одном из заявлений, вызывающем особый интерес избирателей, остановился Дмитрий Гусев, который возглавил список эсеров по Краснодарскому краю.

— Безусловный базовый доход, на наш взгляд, является неотъемлемой частью цивилизованного государства. Именно такими методами и формами необходимо реализовывать принцип, к которому мы стремимся: человек — это объект заботы государства, а не ресурс для обеспечения его жизнедеятельности,— выступил Дмитрий Гусев. — В качестве начальной суммы мы предлагаем ввести ежемесячные выплаты в десять тысяч рублей на каждого гражданина России, вне зависимости от его социального статуса, профессии и других критериев. Но для того чтобы сдвинуть бюрократическую машину, необходимо начать хотя бы с выплат тем, кто нуждается больше других. Например, многодетным родителям и семьям, где папа или мама не могут работать в силу самых различных причин. Что приятно, первые шаги в этом направлении уже делаются: по указу президента России школьникам впервые в этом году выплатят по десять тысяч рублей на подготовку к учебному году. То есть наши идеи пробивают эту стену, но, чтобы процесс пошел быстрее, необходимо количественно и качественно усилить наши позиции в парламенте.

Принцип «Деньги есть — держите!» не раз озвучивался эсерами на всех уровнях. Эксперты «Справедливой России» предлагают методы, позволяющие найти дополнительные средства и направить эту помощь адресно. Денис Хмелевской озвучил еще одну инициативу:

— В нашей партии есть программа «Мать — это профессия». Мы предлагаем поддержать семьи с детьми и приравнять труд матерей к работающим гражданам. Соответствующий законопроект уже направили в кабмин депутаты фракции «Справедливая Россия». Инициатива реализует послание президента и позволит значительно повысить рождаемость. Законопроект устанавливает ежемесячные выплаты на детей, рожденных (или усыновленных) с 1 января 2022 года в семьях, где один из родителей не работает, а занимается воспитанием ребенка. Речь идет о так называемой родительской зарплате или зарплате для мам, поскольку воспитанием детей чаще занимаются наши женщины. Согласно инициативе ежемесячные выплаты в размере регионального прожиточного минимума назначаются семьям, чей среднедушевой доход ниже трех прожиточных минимумов в субъекте РФ. Реализация этого предложения позволит женщинам почувствовать уверенность в завтрашнем дне.

Планы и проекты

Обсуждение длилось два часа. За это время коснулись темы зависимости муниципалитетов от регионального и федерального центров. Позицию партии по этому вопросу осветил Геннадий Уфимцев. Поговорили о транспортной проблеме, точечной застройке, переполненности и сервисе курортов, социальных проблемах и многом другом. Отдельно и развернуто эсеры рассказали о твердом намерении работать на отмену пенсионной реформы и продвигать внедрение черноморской сиесты — смещения рабочего времени в летний период, льготы как за труд во вредных условиях и многое другое. А в завершение Сергея Михеева спросили: «Зачем вы идете в депутаты?»

— На протяжении семи лет, что я занимаюсь проблемой Донбасса и высказываю свою позицию по другим внутренним и внешним темам, меня всё время спрашивали, почему я не иду в политику. Теперь я решил в нее пойти — и противоположные вопросы. Не буду говорить о том, что хочу сделать, потому что многое уже сказал, но еще больше не успел. Скажу, что мне точно не нужно от депутатского мандата: денег. Я хочу в Думе работать, а не зарабатывать. Тех средств, которые у меня есть от основной профессии, вполне достаточно для моего уровня жизни. Я понимаю, что могу изменить нашу страну и отношение к нашей стране к лучшему. Вот моя цель. Думаю, это нормальный стимул для того, чтобы идти на выборы,— объяснил Серей Михеев.

По словам эсеров, подобные встречи будут проводиться регулярно, а в качестве спикеров будут выступать люди, которых знает вся страна, включая лидера «Справедливой России» Сергея Миронова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру