Краевые пожарные подразделения работают в режиме повышенной готовности

Краевые пожарные подразделения работают в режиме повышенной готовности

В администрации края в понедельник прошло совещание по дополнительным мерам обеспечения пожарной безопасности на территории края. Заседание провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

— Во всех муниципалитетах края введен особый противопожарный режим. Самый высокий — пятый — класс пожароопасности в шести районах. Пока ситуация в регионе контролируемая, но прошла только середина лета, расслабляться нельзя. Намного результативнее не допустить пожара, чем бороться с ним,— сказал глава региона Вениамин Кондратьев.

Он подчеркнул, что на особом контроле лесной фонд, поэтому до шестого августа запрещено посещать леса и въезжать на их территорию на транспортных средствах.

— В зависимости от погоды этот режим нужно продлить. В режим повышенной готовности должны быть переведены все краевые пожарные подразделения. Необходимо усилить патрулирование лесных участков, особенно популярных у туристов маршрутов. Человеческий фактор выходит на первый план — именно его и надо исключить. Люди должны знать, что несоблюдение особого противопожарного режима влечет за собой как административную, так и уголовную ответственность. Эту работу нужно проводить на землях краевого лесного фонда, федеральных заказников и среди арендаторов,— отметил Вениамин Кондратьев.

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов края Сергей Еремин сообщил, что с начала года в лесах произошло 22 пожара на 188 гектарах. Для разведки лесных пожаров используются беспилотники и видеокамеры системы «Лесохранитель». Маршруты патрулирования лесного фонда черноморского побережья, наиболее подверженного лесным пожарам, усиливаются за счет патрулирования на катере с акватории моря.

Вениамин Кондратьев по итогам совещания поручил главам муниципальных образований провести внеочередные заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и принять дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру