В Краснодаре трудоустроили на лето уже более 3,5 тысяч детей

В Краснодаре трудоустроили на лето уже более 3,5 тысяч детей
Брифинг по трудоустройству подростков во время летних каникул в Краснодаре

Уже более 3,5 тысяч несовершеннолетних жителей Краснодара трудоустроили в рамках реализуемой программы содействия занятости населения. Об этом на брифинге по трудоустройству подростков во время летних каникул 23 июля рассказала Анастасия Хабарова, исполняющая обязанности начальника управления по социальным вопросам администрации города.

Всего в этом году планируется трудоустроить 4 248 юных краснодарцев. Программа реализуется 20 лет, и каждый год на эти цели выделяют почти 30 млн рублей.

«В рамках программы осуществляется трудоустройство не только за счёт бюджетных средств, но и за счёт средств работодателей. За бюджетные средства организовываются рабочие места в отраслях образования, культуры, молодёжной политики. За счёт работодателей – в отраслях городского хозяйства, транспорта, торговли, также образования, экономики», – отметила Хабарова.

Количество мест ограничено, и поэтому особый приоритет отдаётся детям из «группы риска», особо нуждающимся в защите государства. Это ребята, состоящие на учёте в органах системы профилактики, сироты, дети из многодетных и малоимущих семей, дети-инвалиды. На сегодняшний день удалось трудоустроить примерно полторы тысячи детей из этой категории.

По словам экспертов, школьники идут работать с удовольствием. Так они чувствуют себя более взрослыми, независимыми от родителей.

«Ребёнок понимает, что это путь во взрослую жизнь. Ему выдаётся трудовая книжка, зачисляется трудовой стаж, у него появляется банковская карточка, на которую приходят самостоятельно заработанные деньги. Естественно подросткам приятно и комфортно чувствовать себя более взрослыми», – подчеркнула Хабарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру