Пенсионный фонд начнет выплаты на школьников Кубани с 16 августа

Пенсионный фонд начнет выплаты на школьников Кубани с 16 августа
Пресс-служба Отделения ПФР по Краснодарскому краю

Как сообщила пресс-служба Отделения ПФР по Краснодарскому краю, с 16 августа Пенсионный фонд России начнет перечислять выплаты семьям с детьми школьного возраста. Прием заявлений о получении десяти тысяч рублей к новому учебному году стартовал 15 июля через портал госуслуг и во всех клиентских службах Пенсионного фонда РФ независимо от места жительства родителей.

Надо сказать, что многие семьи уже получили уведомления портала госуслуг о готовности заявления, автоматически сформированного по данным ведомств. Для получения средств родителям остается проверить актуальность информации, изменить сведения, если в этом есть необходимость, и отправить заявление в Пенсионный фонд РФ.

Согласно указу президента РФ единовременная выплата на школьников предоставляется российским семьям с детьми, которым шесть лет исполняется не позже первого сентября (первый день нового учебного года), а также с детьми, которым на второе июля еще не исполнилось восемнадцать лет. Помимо родителей, средства могут получить усыновители, опекуны и попечители детей. Выплата также положена инвалидам и людям с ограничениями по здоровью, если им от 18 до 23 лет и они продолжают получать общее образование в средних школах. В таких случаях восемнадцать лет должно исполниться второго июля или раньше. Если восемнадцатилетие наступает позже, выплату вместо инвалида смогут оформить родители или законные представители. Они же имеют право получить деньги, если инвалид недееспособен и не может сам подать заявление.

Если родители по какой-то причине не успеют оформить выплату до конца лета, они смогут сделать это в сентябре и октябре — соответствующие заявления Пенсионный фонд РФ будет принимать до первого ноября.

На вынесение решения сотрудниками фонда по заявлениям родителей отводится до пяти рабочих дней. В течение этого времени ПФР проверит предоставленную родителями информацию и сделает межведомственные запросы, чтобы убедиться, есть ли у семьи право на выплату. В случае отказа семья получит соответствующее уведомление в течение рабочего дня с момента вынесения решения. При положительном результате рассмотрения деньги будут зачислены на счет в течение трех рабочих дней, но не ранее шестнадцатого августа.

С учетом того, что выплата на школьников — это единовременная мера поддержки, она будет поступать не только на карты «Мир», но и на карты других платежных систем. При заполнении заявления родителям следует помнить, что в нем указываются именно реквизиты лицевого счета в банке, а не номер карты. Счет при этом должен принадлежать родителю, который подает заявление, а не кому-либо из близких и родственников. Также нужно знать, что для зачисления единовременной выплаты на ребенка не подойдут «QIWI-кошелек», «Яндекс.Деньги» и другие подобного типа финансовые инструменты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру