Корреспондент «МК на Кубани» поговорил с детским психологом Юлией Магомедовой и узнал, стоит ли родителям решать за ребенка

Корреспондент «МК на Кубани» поговорил с детским психологом Юлией Магомедовой и узнал, стоит ли родителям решать за ребенка
postupi.online

В Краснодарском крае стартовала приемная кампания в вузах и колледжах. Выбор будущей профессии — ответственное дело. И хорошо, если на пороге образовательной организации молодой человек уже знает, с какой специальностью свяжет свою жизнь, но бывает и так, что вчерашний выпускник всю энергию растратил на школьные достижения и с растерянностью смотрит в будущее, не зная, кем он хочет стать через несколько лет. Корреспондент «МК на Кубани» поговорил с детским психологом Юлией Магомедовой и узнал, стоит ли родителям решать за ребенка, куда ему поступать, и как помочь абитуриентам справиться со стрессом.

Родители, действуя из самых благородных чувств, часто берут на себя выбор будущей профессии своих детей. Иногда так происходит, потому что юноши или девушки сами не знают, чего хотят, иногда — потому что «так надо», «туда все идут», «нужно продолжать традиции семьи». Психолог Юлия Магомедова считает, что спешка в выборе вуза и профессии или выбор за ребенка могут обернуться не только потерей времени и денег, но и испорченными отношениями с детьми.

— Часто родителей страшит мысль о том, что дети потеряют год, и, поддавшись панике, папы и мамы решают за подростка, куда ему поступать и кем быть в будущем,— говорит Юлия. — Но нужно дать ребенку возможность самому выбрать профессии, которая ему интересна, пусть это и займет время. В течение этого времени родители не должны удовлетворять все его потребности. Дайте ему возможность ощутить недостаток денег, он может найти подработку, пусть малооплачиваемую, которая не требует специальных навыков и образования, он должен захотеть получать больше!

Чтобы сориентироваться в многообразии профессий, Юлия рекомендует обратить внимание на познавательные передачи и интервью с представителями различных специальностей. Например, на канале «Жиза» в «Ютубе» на вопросы о профессии отвечают археологи, металлурги, трансплантологи, дизайнеры, повара, диджеи, полицейские, курьеры и многие другие мастера своего дела. Все они рассказывают о своей работе так, чтобы зритель за короткое время понял, из чего она состоит, сколько они получают и в чем секрет их мастерства.

Поиск профессии — процесс долгий, который требует понимания своих потребностей, начиная от финансовых и заканчивая психологическими, а также своих сильных сторон и зон развития, умения проживать неудачи и накапливать опыт. Поэтому абитуриентам нужно пробовать и не бояться ошибаться. А со стрессом перед поступлением (или сдачей экзаменов) поможет проверенный метод.

В моменты возрастающей тревоги психолог рекомендует проговорить и прописать свои страхи. Нужно ответить на вопросы: «Что самого ужасного может произойти?», «А что произойдет, если?..».

— Не боитесь войти в этот страх, пережить его. Часто подростку кажется, что от этого конкретного дня или выбора зависит вся его жизнь. Но это не так. Если посмотреть на статистику, то большинство людей в течение жизни меняли род своей деятельности, некоторые даже не раз. Здесь важно понимать, что это всего лишь один из путей, который ведет к вашей цели, но есть и другие,— делится рекомендациями Юлия Магомедова.

Родителям в этот момент важно поддерживать ребенка своей верой в него и давать ему знать, что, несмотря ни на что, у него всегда есть дом и семья, куда он может вернуться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру