Краснодарец написал в газету о своем аварийном жилище в надежде на то, что ему помогут

Краснодарец написал в газету о своем аварийном жилище в надежде на то, что ему помогут

В редакцию обратился краснодарский пенсионер Владимир Сергиенко. В свое письмо к нам он вложил ряд документов, в том числе заключение от 12 марта 2019 года городской межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда, в котором говорится, что его дом непригоден для проживания, а также медицинскую выписку, свидетельствующую о серьезном заболевании мужчины.

Владимир Яковлевич пишет, что с просьбой помочь в ремонте их жилья он и его супруга Ольга Васильевна обращались во многие инстанции. Дом начал разрушаться после подтопления в июне 2015 года. Зимой, к примеру, в нем совсем не работает отопление, приходится включать обогреватель и тратить вследствие этого половину своей пенсии на оплату электроэнергии.

Помощи ни от кого Владимир Яковлевич и Ольга Васильевна так и не получили, хоть их дом и был признан официально непригодным для жизни. Обращение в газету — это крик отчаяния. «Помогите нам, не дайте погибнуть в следующие осень и зиму»,— написал Владимир Яковлевич.

Мы обратились с официальным запросом в Департамент городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации Краснодара, чтобы нам дали пояснение, вправе ли Владимир Сергиенко рассчитывать на предоставление ему квадратных метров из государственного или муниципального жилищного фонда.

«Признание находящегося в собственности граждан помещения непригодным для проживания является основанием для изменения характера использования помещения, но не является основанием для предоставления иного жилого помещения, поскольку в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (далее — ЖК РФ) отселение физических лиц предусмотрено только в случае, если такие лица занимают признанное непригодным для проживания помещение на основании договора социального найма»,— говорится в разъяснении за подписью заместителя директора Департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации Краснодара, начальника жилищного отдела А. С. Лаща.

Тем не менее в соответствии с действующим жилищным законодательством для временного проживания гражданам могут быть предоставлены помещения специализированного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда коммерческого использования. Для этого нужно собрать определенный пакет документов и соблюсти ряд условий. В ответе сказано, что «при наличии оснований В. Я. Сергиенко вправе обратиться в управление с заявлением и необходимым пакетом документов по вопросу предоставления специализированного жилого помещения или жилого помещения коммерческого использования».

Дополнительно в ответе на запрос сказано, что на учете граждан в качестве нуждающегося в жилье в Краснодаре В. Я. Сергиенко не состоит. Хотя ему неоднократно давались разъяснения по основаниям и порядку принятия его на данный учет. «В соответствии со статьей 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет»,— разбирается в ответе газете эта сторона дела.

И, как нам видится, своей очереди на получение жилья В. Я. Сергиенко придется ждать весьма долго.

Но возможно, есть еще какие-то варианты решения проблемы Владимира Яковлевича Сергиенко? Если вы знаете о них, напишите нам, пожалуйста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру