В Краснодар доставят ковчег с мощами святого князя Александра Невского

В Краснодар доставят ковчег с мощами святого князя Александра Невского
Ковчег с мощями святого князя Александра Невского, который прибудет в Краснодар в рамках исторического крестного хода 11 июля/tula.mk.ru

11 июля в 16:00 в Екатерининский кафедральный собор Краснодара в рамках всероссийского исторического Крестного хода доставят ковчег с мощами святого князя Александра Невского. К реликвии организуют ежедневный доступ с 08:00 до 20:00 с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

В течение трёх дней в храме проведут богослужения, а 14 июля в 08:30 в соборе состоится литургия при участии архиереев Кубанской митрополии, по окончании которой мощи перенесут в войсковой Александро-Невский собор. Святыня пробудет в храме по улице Постовой 26 до 17 июля, затем мощи отправятся в Симферополь до 24 июля, Севастополь с 25 июля по 1 августа и в Ялту со 2 августа до 8 августа.

Отметим, что знаменательный Крестный ход со святыми мощами приуроченный к 800-летию со дня рождения князя (13 мая 1221 года) стартовал в стране 12 июня. В первую очередь святыню доставляют в места жизни и деятельности Александра Невского. Так, поклониться реликвии смогут жители и гости более 80 городов не только России, но и Беларуси. Например, Русская православная церковь привезёт ковчег в Ростов-на-Дону, Волгоград, Астрахань, Тулу, Екатеринбург, Южно-Сахалинск, Элисту, Ставрополь, Владикавказ, Краснодар, Крым, Брест всего мощи преодолеют порядка 25 тысяч километров.   

«Для паломников, желающих принять участие в четырёх запланированных Крестных ходах мы запустили сайт nevsky.prichod.ru с указанием полной маршрутной карты, стоянок, и онлайн-графиком перемещения ковчега. Также эта информация доступна на официальных страницах проекта в соцсетях.  Мероприятия организованы на свежем воздухе, однако настоятельно просим присоединившихся к празднику соблюдать меры безопасности», – рассказал ТАСС заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру