Юрий Бурлачко прокомментировал проект "газового" закона

Юрий Бурлачко прокомментировал проект "газового" закона

Председатель Заксобрания Краснодарского края Юрий Бурлачко высказался относительно проекта краевого закона «Об ограничении розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, и о внесении изменений в Закон Краснодарского края «Об административных правонарушениях». Проект в кубанский парламент внёс губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Закон ставит целью ограничить продажу несовершеннолетним ряда потенциально опасных товаров. Необходимость в принятии подобных мер возникла в связи с тем, что в последнее время правоохранители всё чаще фиксируют среди подростков проявление новой формы токсикомании, получившей название «сниффинг».

Журналистами "МК на Кубани" пояснили, что состояние опьянения вызывается вдыханием паров газа зажигалок, в которых имеется контейнер со сжиженным углеводородным газом, а также баллонов со сжиженным углеводородным газом. На территории региона, по информации муниципальных комиссий ПДН и защите их прав, за минувший год зафиксировано четыре случая вдыхания паров газа несовершеннолетними, и три из них — с летальным исходом; в 2019 году выявлено девять аналогичных фактов, в том числе семь с летальным исходом. В 2018 году таких фактов было зафиксировано восемь и все повлекли смерть участников.

В связи с таким положением вещей законопроект призван запретить розничную продажу несовершеннолетним товаров, в которых содержится сжиженный углеводородный газ.

Глава краевого депутатского корпуса обратил внимание на то, что продавец обязан потребовать документ у покупателя, совершеннолетие которого вызывает сомнение.

"Нарушение данной нормы повлечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от девяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, на юрлиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей", — напомнил Юрий Бурлачко.

Парламентарий также подчеркнул, что защита детства является важнейшим социальным приоритетом для органов власти всех уровней.

"Действуя в рамках своих полномочий по защите законных интересов ребенка, депутаты Заксобрания края намерены рассмотреть данный законопроект на последней сессии этого парламентского года", — резюмировал председатель ЗСК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру