К 2030 году на Кубани построят более 220 спортивных объектов

К 2030 году на Кубани построят более 220 спортивных объектов

К 2030 в Краснодарском крае планируется возвести свыше 220 новых спортивных объектов. Соответствующую перспективу обсудили в понедельник в администрации региона. Совещание провёл губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Присутствовали глава краевого парламента Юрий Бурлачко, министр спорта Алексей Чернов и другие.

"Мы приняли важный документ – первую краевую стратегию развития физкультуры и спорта на 10 лет. В целом за последние годы мы достигли хороших результатов, укрепили позиции в числе ведущих спортивных регионов страны. С 2015 года возвели свыше семисот спортобъектов. Необходимо сохранить темп. Сейчас спортом регулярно занимается немногим более половины населения. К 2030 году их количество должно возрасти до 70%", — рассказал глава Краснодарского края.

Для этого, как уточнили в пресс-службе администрации, необходимо развивать спортивную инфраструктуру. Жители городов и сельских территорий должны иметь равные возможности для занятий спортом.

"Среди муниципалитетов есть как отличники, так и отстающие. Уверен, совместными усилиями мы сможем справиться и к поставленному сроку обеспечим каждый район необходимой спортивной инфраструктурой", – высказался Алексей Чернов и заметил, что план по возведению спортивных объектов расписан по годам.

"Для власти ключевым является создание условий. Например, уже три года вместе с коллегами из Минспорта мы решаем проблемы, возникшие у парусного спорта. Это затратное направление. Но уже есть все необходимое для парусников в Анапе, Приморско-Ахтарском районе. Где должен развиваться данный вид спорта, если не на нашем побережье", — добавил от себя Юрий Бурлачко.

Кроме того, по поручению губернатора в крае обновят школьные стадионы и спортплощадки. Для достижениях этих целей будет разработана соответствующая программа. Напомним, в нынешнем году в рамках нацпроекта «Образование» на Кубани ремонтируют только школьные спортивные залы. Новая программа поможет обновить спортивную базу школ региона и привести в порядок спортплощадки и стадионы.

В ходе совещания обсудили и другие инициативы. Так, был поднят вопрос о перспективе разработки единой программы подготовки и привлечения тренеров. По словам губернатора, только для центров единоборств потребуется около 200 специалистов. В рамках обсуждаемой темы поступили предложения вернуться к понятию сельский тренер и практике, когда с молодым специалистом в качестве напарника работает более опытный коллега.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру