Депутаты городской Думы Краснодара рассмотрели актуальные вопросы жизни города

Депутаты городской Думы Краснодара рассмотрели актуальные вопросы жизни города

Двадцать четвертого июня депутаты городской Думы Краснодара на очередном, пятнадцатом, заседании рассмотрели актуальные вопросы жизни города

Повестка дня этого заседания включала более двадцати пунктов, в числе которых были: внесение изменений в программу наказов избирателей и программу приватизации муниципальной собственности, увеличение доходной части бюджета, уточнение границ территорий деятельности ТОСов, меры соцподдержки граждан и другие вопросы, важные для города и его жителей.

Провела заседание председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко. В работе принял участие мэр столицы Кубани Евгений Первышов.

Инициативное бюджетирование как способ решения проблем города

Одним из первых был рассмотрен вопрос о внедрении в Краснодаре так называемого инициативного бюджетирования. Раздел об инициативных проектах ранее был включен в устав города. На заседании 24 июня краснодарские парламентарии утвердили порядок внесения жителями города таких проектов, а также обсудили алгоритм их рассмотрения и принятия.

Как отметил в своем докладе прокурор Краснодара Александр Лихонин, инициативное бюджетирование позволит жителям краевой столицы активнее участвовать в местном самоуправлении, реализовывать самые актуальные идеи и решать важные вопросы, касающиеся жизни краевого центра.

Стать авторами проекта могут как отдельные горожане, достигшие шестнадцатилетнего возраста и объединившиеся в группы от десяти человек, так и органы территориального самоуправления. Подготовка инициативного проекта подразумевает обоснование актуальности идеи, а также расчет сроков и средств, необходимых для его выполнения. Перед внесением в городскую администрацию такой проект должен быть одобрен на сходе граждан и опубликован на официальном сайте администрации и городской Думы Краснодара. После этого может быть принято решение о его поддержке или отказе в реализации.

Кроме того, согласно федеральным и краевым законам одобренные проекты будут финансироваться по принципу инициативного бюджетирования. Предполагается, что для их реализации будут использоваться средства городского и краевого бюджетов, а также личные средства граждан.

— Порядок реализации инициативных проектов, предложенный на рассмотрение депутатам, был внимательно изучен всеми комитетами и утвержден на заседании городской Думы Краснодара. Теперь у нас есть нормативный акт, прописывающий весь механизм по внесению, рассмотрению и принятию проектов, главная цель которых — активизировать жителей города и поддержать их инициативы в вопросах первостепенной значимости для наших избирателей,— прокомментировал принятие решения о реализации инициативных проектов заместитель председателя городской Думы, председатель комитета по вопросам местного самоуправления Зорик Садоян.

Наказы избирателей выполнятся

Пятнадцатое заседание городской Думы Краснодара продолжилось обсуждением вопроса, важного для каждого депутата. Народные избранники рассмотрели изменения в программе выполнения наказов избирателей.

О том, как распределены средства данной программы, проинформировала коллег Вера Галушко.

— На отрасль образования будет выделено 53,8 миллиона рублей, на городское хозяйство — 52,7 миллиона, на молодежную политику и культуру, а также на развитие физической культуры и спорта предусмотрено 11,7 миллиона, на транспортную систему — восемь миллионов рублей,— сообщила председатель городской Думы Краснодара.

Она также уточнила, что в рамках программы будет проложен тротуар и отремонтирована дорога, приобретено оборудование для детской игровой и спортивной площадок, реконструирован пищеблок в одной из краснодарских школ, а также выполнены многие другие работы.

Вера Галушко обратила внимание депутатов на то, что пока остаются нераспределенными 12,9 миллиона рублей, которые в ближайшее время нужно направить в дело.

Доходы городского бюджета увеличатся

Депутаты городской Думы внесли поправку в ранее принятое решение о местном бюджете, увеличив его доходную часть на 681 миллион рублей.

— В нынешнем году доходы городского бюджета вырастут за счет дополнительных поступлений из краевой казны, а также за счет внутренних источников,— проинформировал парламентариев директор Департамента финансов администрации Краснодара Александр Чулков.

Значительная часть этих средств будет направлена городскому Департаменту строительства на укрепительные работы правого берега реки Кубани на участке от Тургеневского моста до Рождественской набережной.

Как уточнил председатель комитета по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике Вадим Дьяченко, в нынешнем году на эти цели выделят 368 миллионов рублей. В следующем году на берегоукрепление в городском бюджете предусмотрено 715 миллионов, а в 2023 году — еще 770 миллионов рублей.

Согласно принятым изменениям в 2021 году Департаменту образования из местного бюджета направят 74 миллиона рублей, а 21 миллион получит Департамент городского хозяйства. Оставшиеся средства пойдут на ремонт образовательных учреждений и реализацию программы трудоустройства подростков в летнее время. Кроме того, в бюджете предусмотрены средства на строительство соцобъектов.

Выделение дополнительных средств на работы по возведению школ и детсадов в условиях роста цен на расходные материалы мэр Краснодара Евгений Первышов назвал своевременным и важным решением.

Поддержка и почет выдающимся краснодарцам

Целый блок решений, принятых депутатами гордумы на 15-м заседании, касался краснодарцев, удостоенных звания «Почетный гражданин города Краснодара». Как рассказала спикер городского парламента Вера Галушко, для заслуженных жителей краевой столицы установлена ежегодная компенсация расходов на санаторно-курортное лечение. Выплачиваться она будет из городского бюджета, размер выплаты — до шести минимальных размеров оплаты труда, что составляет около 75 тысяч рублей.

Наряду с этим почетным гражданам будет предоставлена ежемесячная выплата в размере 17300 рублей взамен ранее принятой компенсационной выплаты на оплату жилищно-коммунальных услуг. А в случае ухода из жизни почетного гражданина его родным предоставят компенсацию на погребение и установку надгробия в размере 120 тысяч рублей.

Также депутаты приняли решение об увековечении памяти выдающихся жителей Краснодара. В столице Кубани установят мемориальные доски с их именами. Одна из них — с именем ученого-селекционера, автора более пятисот научных трудов Алексея Ульянова — появится на фасаде ФГБНУ «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии».

Мемориальная доска почетному гражданину города Виктору Тимофееву, более пятидесяти лет отдавшему транспортной сфере, участнику строительства нескольких краснодарских микрорайонов, будет установлена на фасаде здания по улице Тихорецкой, 24/1.

На доме №133 по улице Октябрьской разместят мемориальную доску в память о первопроходце отечественной буровой отрасли, лауреате Ленинской премии, управляющем треста «Краснодарнефтеразведка» Константине Кожемякине.

По решению депутатов краснодарская ДШИ №13 теперь будет носить имя народного артиста РФ, прославленного оперного певца Дмитрия Хворостовского.

О зеленых зонах и границах ТОСов

Одна из форм вовлечения краснодарцев в жизнь родного города — это территориальное общественное самоуправление, и с каждым годом всё больше горожан принимают в нем участие. Вопросы формирования новых ТОСов и уточнение границ уже существующих в столице Кубани сегодня становятся весьма актуальными. В связи с этим депутатами был рассмотрен блок вопросов, касающихся территориального самоуправления.

— На сегодняшнем заседании принято решение о формировании 28 новых ТОСов, восемь из которых появятся в Прикубанском округе, еще двадцать — в Карасунском. Также уточнены границы четырех действующих. Всего в Краснодаре действует более 2050 органов ТОС,— прокомментировал принятые решения заместитель председателя городской Думы Краснодара, председатель комитета по вопросам местного самоуправления Зорик Садоян.

Также депутатами было одобрено расширение территории зеленых зон в краевом центре: в зоны двух скверов — Субботнего и Вишняковского — были включены новые земельные участки, принадлежащие муниципалитету.

Избрание вице-спикера и думские каникулы

Комментируя итоги заседания, председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко отметила, что депутатами были приняты важные решения, касающиеся жизни города и горожан. Кроме того, народные избранники привели ряд ранее принятых решений в соответствие с федеральным и краевым законодательством.

Также депутаты избрали нового вице-спикера городской Думы. Первым заместителем председателя городской Думы Краснодара вместо оставившего свою должность коммуниста Геннадия Сафронова стал секретарь регионального отделения партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Геннадий Уфимцев. За его кандидатуру депутаты проголосовали единогласно. Геннадий Уфимцев поблагодарил коллег за оказанное доверие, подчеркнув, что не склонен политизировать работу в городской Думе, поскольку основная думская партия — это жители Краснодара, в интересах которых и должны работать все депутаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру