ГИБДД Краснодара запустила акцию "Мотоциклист"

ГИБДД Краснодара запустила акцию "Мотоциклист"

В Краснодаре с 17 по 20 июня проходит оперативно-профилактическое мероприятие "Мотоциклист". Акцию анонсировала ГИБДД краевого центра. Инспекторы ведомства будут выявлять грубые нарушения ПДД водителями мототранспорта.

В ГАИ сообщили, что за 2021 год уже зафиксировано 34 ДТП с участием мототранспорта, в которых 31 человек получил травмы различной степени тяжести и пятеро человек погибли. В Краснодарской ГИБДД уточнили: "Анализ аварий показывает, что большинство из них характеризуются наступлением тяжких последствий, как правило, по вине указанной категории водителей".

Отдельно в ГАИ напомнили, что по закону управлять скутером, мопедом, мотороллером разрешается только с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории "М", а мотоциклом теперь только с 18, также при наличии водительского удостоверения, соответствующей категории. Инспекторы также заострили внимание на том, что обязательными условиями эксплуатации мототранспорта являются включенный ближний свет фар, одетый и застегнутый мотошлем.

"Но это лишь дополнительные обязанности, предъявляемые к водителям вышеуказанных транспортных средств. Как и все остальные водители – водители данного вида транспорта обязаны выполнить все необходимые и распространяющиеся на них пункты правил дорожного движения: маневрирования, расположения на проезжей части дороги, остановки, стоянки, сигналов светофора, проезда железнодорожных переездов, перевозки пассажиров и так далее", — заметили в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру