Отпуск — только в Сочи

Отпуск — только в Сочи

На главном курорте страны стартовал курортный сезон. За это лето Сочи готовится принять четыре миллиона туристов. Как олимпийская столица их встретит и к чему готовится в будущем, одними из первых узнали журналисты ведущих изданий страны. Более сорока представителей федеральных и региональных средств массовой информации побывали в традиционном пресс-туре по приглашению администрации города.

К морю!

Что ни говори, а именно море — главный летний магнит для туристов. В этом году в Сочи будут готовы двести пляжных территорий. На них обновлено пляжное оборудование, проведены водолазные обследования дна, получены технические освидетельствования Государственной инспекции маломерных судов и согласование с Роспотребнадзором. На пляжах курорта будут дежурить более восьмисот матросов-спасателей, на каждой территории организован медицинский пункт, установлено восемьсот камер видеонаблюдения. Персонал пляжей проходит обязательные тестирования на коронавирус и термометрию. Обработка шезлонгов, теневых навесов, медицинских и спасательных пунктов, ограждений по правилам проводится два раза в день. Сотрудники Роспотребнадзора уже взяли в Сочи более семидесяти проб — все они соответствуют нормативам. До конца года будет проведено еще около пяти тысяч исследований. Сразу тридцать три сочинских пляжа отмечены международным экологическим сертификатом «Голубой флаг». Высокая награда, которую присваивают на один сезон, подтверждает соответствие пляжей всем экологическим стандартам и нормам безопасности. А самое главное, гарантирует чистоту морской воды.

— Международные эксперты, которые оценивают экологичность, безопасность, инфраструктуру, доступность пляжей, сегодня выбирают Сочи. И тридцать три сочинских пляжа получают «Голубые флаги». Это гордость и визитная карточка наших пляжей,— отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.

Прибрежные территории оценивались по тридцати критериям. Среди обладателей сертификата пляж «Приморский-1», «Бархатные сезоны», «Чайка», пляж курорта «Роза Хутор», пляж отеля Pullman имени Мориса Тореза, пляж «Рэдиссон» отеля Radisson Collection Paradise Resort & Spa, пляж «Приморский», «Ривьера», «Взморье», «Заполярье», «Маяк» и другие.

— К новому летнему сезону на пляже курорта «Роза Хутор» была обновлена входная группа, увеличена зона тенистого аэрария и продлен пандус в море для купания людей с ограниченными возможностями здоровья,— рассказала Кристина Вексельберг, начальник пляжа курорта «Роза Хутор».

Замечательным подарком для гостей и жителей Сочи к новому сезону стала реконструкция двух знаковых территорий — пляжей «Ривьера» и «Маяк».

— Первый этап реконструкции пляжа «Ривьера» начался еще в прошлом году. Были демонтированы объекты торговли, пляжная полоса расширена вдвое, созданы детская и спортивная площадки, появился закатный амфитеатр. Такие преобразования положительно оценили сочинцы и гости курорта. В этом году начался второй этап реконструкции. В верхней части набережной появились современные и комфортные места для отдыха, увеличилось количество зеленых насаждений, появилась новая смотровая площадка, которая сможет стать местом культурного притяжения и активности. Мы также расширили зону воркаута,— рассказала руководитель группы компаний «Метрополис» Анна Невзорова.

Реконструкция пляжа «Ривьера» будет продолжена уже в следующем году. В рамках третьего этапа появится многоуровневый паркинг со сплошным вертикальным озеленением. Главным акцентом будет строительство пешеходного моста длиной пятьдесят метров через реку Сочи, который соединит пляж «Ривьера» и Круизную набережную. На это будет потрачен порядка двух миллиардов рублей.

Масштабные преобразования начались и на известном сочинском пляже «Маяк». На месте старого аквапарка создано общественное пространство с современными прогулочными зонами и местами отдыха. На территории общей площадью три гектара появился искусственный пруд, оборудована детская площадка и зона для занятий спортом, установлена парковая мебель, питьевые фонтаны, шезлонги, аэрарии и камеры хранения. Для посетителей пляжа доступен бесплатный Wi-Fi. После завершения курортного сезона начнется глобальная реконструкция всей Центральной набережной Сочи — от морского порта до парка «Дендрарий». В данный момент проведено математическое моделирование проекта расширения набережной с переходом от бун к прерывистому волнолому, что позволит сформировать бухтовые серповидные пляжи и положительно скажется на качестве морской воды.

Все в сад

К новому сезону обновились и парки Сочи. Для знаменитой «Ривьеры» новый год особенно значим: в 2021 году отмечается 180-летний юбилей его создателя — московского промышленника Василия Хлудова. К юбилею мецената приурочен целый ряд мероприятий. На главной аллее парка уже установлена двухметровая скульптура промышленника. Об истории «Ривьеры» теперь можно узнать на специальном интерактивном стенде.

— В целом в этом году в парке проходит ряд мероприятий по его реконструкции. Будет восстановлен Зеленый театр, возобновится концертная деятельность, появится единая система навигации и более десяти арт-объектов. Введен в эксплуатацию искусственный пруд «Черное море» с живыми карпами, впервые возведена тематическая арт-ярмарка, появилась новая площадка для занятий йогой. Сейчас ведутся работы по реставрации фонтана. Парк «Ривьера» покрыт бесплатными точками доступа Wi-Fi. Возведен комплекс отдыха «Читай, город» в современном дизайне, на территории которого есть возможность не только читать, но и зарядить любой планшет или смартфон,— рассказали в парке «Ривьера».

В парках Сочи уже демонтировано восемьдесят различных павильонов площадью 1400 квадратных метров. Встречать гостей парки курорта будут во всей красе, в них высажено порядка восьмидесяти тысяч растений и цветов.

«Зеленый» отдых

К особо охраняемым зонам относится более девяноста процентов сочинских территорий. Так, в прошлом году более миллиона человек посетили объекты Сочинского национального парка, еще триста тысяч — Кавказский заповедник. Такая популярность «зеленого» отдыха заставила задуматься о разработке единых стандартов посещения природных достопримечательностей.

— В настоящее время прорабатывается вопрос о поэтапном приведении туристических маршрутов курорта к экологическим стандартам. Речь идет о логистике, едином и понятном визуальном сопровождении, информационных аншлагах и развитии сопутствующей инфраструктуры,— подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Так, например, в Кавказском биосферном заповеднике планируется организация новых экотроп и благоустроенных мест отдыха на природе, а также развитие арт-резиденций.

— Сейчас мы делаем упор на двухдневных маршрутах. Планируем поставить глэмпинги, потому что не все туристы хотят далеко ходить и ориентируются на маршруты выходного дня,— рассказал генеральный директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев.

Крупнейший горный курорт страны — «Роза Хутор» — в этом году предложит гостям сразу тринадцать пеших маршрутов в горах и сто километров троп. Среди них одна из самых впечатляющих природных достопримечательностей горного кластера Сочи — парк водопадов «Менделиха». Он расположен на южном склоне хребта Аибга, в русле одноименной реки, и является излюбленным туристическим маршрутом. Всего в парке семь водопадов, включая самый высокий в окрестностях Сочи — Золотой, чья высота достигает 77 метров.

— Положительный опыт использования для экскурсионных посещений имеют и несколько объектов сельскохозяйственной отрасли города. Около пяти лет назад на курорте насчитывалось десять объектов сельского туризма. Сейчас их количество увеличилось почти вдвое. Это связано с тем, что всё больше туристов предпочитают отдых в экологически чистой зоне,— отметили в администрации Сочи.

Я поведу тебя в музей...

К новому сезону в Сочи открылось сразу несколько интересных выставок. Экспозиция шедевров Карла Фаберже стартовала в историческом здании Морского порта Сочи.

— После Северной столицы наш Сочи стал первым городом России, где можно увидеть эти знаменитые произведения искусства,— подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

На выставке представлены ювелирные шедевры знаменитой фирмы Карла Фаберже из собрания одноименного музея Санкт-Петербурга. Главные экспонаты — шесть больших пасхальных яиц. А еще — императорские подарки, изысканные фантазийные предметы, ювелирные украшения, аксессуары с гильошированной эмалью, парадным серебром, иконами в драгоценных окладах. Всего на выставке представлено около ста пятидесяти произведений русского ювелирного искусства эпохи, которую по праву называют эпохой Фаберже.

— Музею Фаберже всего семь лет, но он уже входит в десятку лучших музеев России. Сегодня наша коллекция является самой выдающейся в мире. Мы запланировали сделать серию выставок в самых значимых и красивых, с нашей точки зрения, городах страны. И начать свой тур решили именно с Сочи. Я уверен, что жители и гости курорта получат эстетическое удовольствие и оценят по достоинству нашу многолетнюю работу,— отметил Владимир Воронченко, директор Музея Фаберже. В Сочи выставка продлится до пятнадцатого сентября.

Всё лето будет продолжаться и выставка работ Никаса Сафронова «Ожившие полотна» в Художественном музее курорта. Она познакомит зрителей с различными периодами творчества маэстро. Это произведения разных жанров: пейзажи, натюрморты, портреты, сюжетные сюрреалистические композиции, среди которых полотна в уникальном авторском стиле — dreаmvision.

И по суше, и по морю

Не приезжать в Сочи на своем авто убедительно просят в соцсетях туристов местные жители. Из-за притока неместных машин город стоит в пробках. «Может, запретить въезд иногороднего транспорта?» — предложили эксперты. Такой вариант не вызвал большой радости у российских автолюбителей.

— Ограничивать въезд иногороднего транспорта в Сочи не будут: это невозможно по закону. Это просто мнение экспертов. Мы сами инициировали данный вопрос, сегодня его изучают несколько очень серьезных и высокопрофессиональных групп. Создана рабочая группа при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края, которая математически производит моделирование территории. Мы понимаем, что большинство дорог создавалось в советское время под ту загрузку,—отметил глава города Cочи Алексей Копайгородский.

Власти курорта уже направили в адрес Федерального дорожного агентства предложения по прокладке трех разворотных петель в районе поселка Кудепста, а также возможности создания дороги-дублера по направлению в Адлер. Это перспектива не одного сезона. Ряд мер, чтобы избавить город от пробок, уже принят. Движение на федеральной трассе Джубга — Сочи разгрузят три надземных и два подземных пешеходных перехода, строительство которых сейчас завершается в Лазаревском районе. При этом собственники розничных предприятий торговли должны будут вернуться к режиму ночной разгрузки товаров — строго до пяти утра, а руководителям крупных предприятий, санаториев и отелей рекомендовано проработать вопрос доставки персонала к рабочим местам служебным транспортом.

Кстати, в этом году для желающих отдохнуть в Сочи появится и альтернатива автомобильному транспорту. Попасть в город можно будет по морю. Водный маршрут уже соединил Сочи с Геленджиком и Новороссийском. Сегодня между городами курсирует скоростное судно «Грифон», рассчитанное на 122 пассажира, вскоре к нему добавится еще один борт — комета. Ходят «Грифон» и комета раз в день. Время в пути от Новороссийска до Сочи составляет пять часов, стоимость — четыре тысячи рублей.

Что почем?

Лимонад за 1200 рублей и квартира за полмиллиона рублей. «Зверскими» сочинскими ценами охотно делятся пользователи социальных сетей. И даже власти курорта признают: в связи с закрытием Турции и повышенным спросом цены в гостиницах курорта выросли.

—В санаториях и отелях категорий «две звезды» и «три звезды» цены выросли на десять процентов. Поскольку в отелях категорий «четыре звезды» и «пять звезд» наблюдается нехватка мест и используется динамическое ценообразование, которое применяют международные операторы, стоимость таких номеров возросла на 70—90 процентов по сравнению с прошлым годом,— сообщили в городском Департаменте курортов.

Понятно, что напрямую влиять на цены власти города не могут, поэтому пока они порекомендовали отельерам увеличить количество бесплатных услуг — предлагать комплимент в номер или спа-процедуры. Но текущая ситуация показала: несмотря на то что в Сочи сегодня работают более двух тысяч объектов размещения с номерным фондом в двести тысяч мест, их не хватает.

— В Сочи есть санатории, которые достались нам с советской эпохи, которые сегодня не работают. У нас таких объектов около двадцати шести. По одиннадцати из них уже заключены договоры, объекты приобретены добросовестными инвесторами. Они будут улучшать инфраструктуру этих заведений и увеличивать номерной фонд,— отметил Алексей Копайгородский.

Помимо того, в Сочи запланировано строительство новых отелей. Они будут возведены до 2030 года будут и увеличат номерной фонд города на четверть — 50 тысяч номеров. Появление новых средств размещения поможет сбалансировать цены на проживание в гостиницах и отелях Сочи, спрос на которые превышает предложение. А там, глядишь, и Турцию откроют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру