На базе посёлков в Сочи откроют порядка 15 экокурортов

На базе посёлков в Сочи откроют порядка 15 экокурортов
Фото: Элина Болдырева/посёлок Красная Поляна Сочи

На базе посёлков и сёл в Сочи откроют порядка 15 туристических экокурортов. Места модернизуют под современные зоны отдыха, на каждой локации организуют уникальную программу, сохраняющую культурные и гастрономические особенности объекта. Первую рекреационную площадку в рамках проекта создадут в Пластунке Хостинского района города. В селе построят экоферму, к работе в комплексе пригласят местных производителей мёда, варенья, чая и других продуктов.

«Мероприятия на локациях привяжем к этнографическому составу, то есть в селе, где преобладают греки, акцент сделаем на их быте, кухне, национальных костюмах. Разделение по принадлежности к истокам, крайне важно для того, чтобы каждый народ мог рассказать о своей истории, о кулинарии, обрядах, научить ремеслу гостей», – рассказал заместить руководителя департамента курортов и туризма Сочи Кирилл Сазонов.

Также на каждом объекте планируется завершить работы по ремонту и расширению дорог, установку газопроводов, увеличить мощность подачи электроэнергии и решить проблемы с водой. Подобная модернизация в тестовом режиме уже проводилась на курорте в 2019 году. Участником экопрограммы выбрали село Солох-Аул в Лазаревском районе Сочи. На его базе открыли самостоятельный туристический объект и также провели все коммуникации.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру