На Кубани 784 сотрудника ПДН осуществляют профилактику детских правонарушений

На Кубани 784 сотрудника ПДН осуществляют профилактику детских правонарушений
Заместитель начальника отдела по организации деятельности по делам несовершеннолетних УОДУУП и ПДН ГУ МВД России по Краснодарскому краю подполковник полиции Татьяна Анатольевна Абраменко/пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю

Что входит в комплекс задач, какова сегодня численность сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних в регионе и какие правонарушения могут стать поводом для встречи с инспекторами ПДН – об этом рассказала заместитель начальника отдела по организации деятельности по делам несовершеннолетних УОДУУП и ПДН ГУ МВД России по Краснодарскому краю подполковник полиции Татьяна Анатольевна Абраменко.

Основными задачами деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются:

- предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому;

- обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

- социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;

- выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.

Прежде всего, поводом для встречи с инспектором ПДН могут послужить наличие у сотрудника заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, для разрешения которых потребуется проверка фактов. Вот здесь и могут возникнуть первые встречи несовершеннолетнего и его родителей с инспектором ПДН.

Не станет исключением для встречи, например отсутствие ребенка на занятиях в школе или нарушение Устава учебного заведения, в котором ребенок получает знания.

В повседневной деятельности встреча может состояться и при проведении лекций на правовую тематику, либо при личном обращении ребенка к инспектору для получения консультации или разъяснений.

- То есть, соседи могут прямо вам позвонить, сказать о том, что «вот у меня в подъезде живет неблагополучная семья, которая плохо влияет на ребенка»?

Инспектор ПДН, как и любой другой сотрудник полиции, получив любое сообщение, примет меры к его регистрации и разрешению в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

- Сколько всего сотрудников ПДН служат в крае и какова нагрузка?

На сегодняшний день штат сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних составляет 784 человек, из них 57 – это руководители, все остальные – это инспекторы, которые работают непосредственно на своих административных участках, в школах, с населением.

Среднекраевая нагрузка на одного инспектора ПДН по числу детского населения (возраст от 0 до 17 лет) почти достигает 2 тысяч человек (1833).

- Хватает этого состава для того, чтобы практически за всем уследить?

Считаю, что на сегодняшний день личный состав ПДН общей численностью в 784 человек способен выполнять поставленные задачи по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Ежегодно в целях оптимизации штатной численности подразделений по делам несовершеннолетних территориальных органов МВД России на районном уровне края, равномерного распределения нагрузок на личный состав, руководству Главного управления вносятся предложения о перераспределении инспекторского состава ПДН в пределах имеющейся лимитной численности.

- В целом, какова ситуация с подростковой преступностью?

В текущем 2021 году принятыми мерами удалось не допустить преступных деяний в состоянии наркотического опьянения. Отмечается снижение умышленных причинений средней тяжести и легкого вреда здоровью, мошенничеств, разбойных нападений, угонов транспортных средств и иных составов преступлений.

В 2 раза сократилось число преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения, на 12,5% уменьшилось количество деяний в сфере НОН.

Инспекторским составом подразделений по делам несовершеннолетних территориальных органов МВД России на районном уровне Краснодарского края в текущем году раскрыто свыше 250 преступлений, составлено почти 5 тысяч административных протоколов, выявлено более 3 тысяч детей, находившихся в общественных местах без сопровождения родителей, либо официальных представителей, в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей помещено 39 подростков, 171 подросток передан в государственные учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (социальная защита, здравоохранение).

По состоянию на 1 мая 2021 года на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних территориальных отделов МВД России на районном уровне Краснодарского края состоит почти 3 тысячи несовершеннолетних и более 2,5 тысяч неблагополучных родителей, с которыми проводится индивидуальная работа.

Работа с детьми всегда требует от инспектора особого внимания, доброты, любви и заботы, полной самоотдачи. Каждый сотрудник находит особый, индивидуальный подход к ребенку, вкладывая частичку своей души и теплоты сердца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру