Журналисты нашли родственников погибшего в годы ВОВ лётчика и передали им обломок штурвала от его самолёта

Журналисты нашли родственников погибшего в годы ВОВ лётчика и передали им обломок штурвала от его самолёта
советский лётчик Виктор Дорошенко / обломок штурвала самолёта

Почти год в Краснодарском крае искали родственников лётчика Виктора Дорошенко, погибшего в 1943 году в Великую Отечественную войну. Перед этим поисковики ещё два года затратили на то, чтобы найти останки его самолёта. Сообщения о розыске родственников капитана в апреле 2020 года отправила в местные СМИ пресс-служба регионального УФССП. Поисковики хотели передать семье героя артефакт, найденный на месте падения самолёта, а именно – часть штурвала, за который держался перед смертью советский пилот. Благодаря усиленной работе поисковиков и журналистов, это удалось осуществить.

Весной 2021 года главный редактор сайта «МК на Кубани» встретился с внучкой легендарного и незаслуженно забытого лётчика Натальей Евдокимовой и вручил ей обломок штурвала.

Жизнь пилота оборвалась в районе хутора Голубовский (сейчас – территория Абинского района). Состоявшийся здесь бой, по словам специалистов, незаслуженно обойдён вниманием историков: капитан Виктор Дорошенко сбил самолёт немецкого асса оберлейтенанта Рудольфа Митига (Rudolf Miethig), который был обладателем высшей военной награды фашистской Германии – Рыцарского креста. Всего ему удалось за годы войны победить двух немецких лётчиков-рыцарей, что является уникальным событием истории края и всей страны. Останки самолёта были найдены на рисовых чеках.

Подробнее прочитать о судьбе Дорошенко, поисках его семьи и обломков самолёта можно прочитать в большой статье «МК на Кубани».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру