Развитие производственного потенциала пенитенциарных учреждений обсудили на Кубани

Развитие производственного потенциала пенитенциарных учреждений обсудили на Кубани
Пресс-служба УФСИН по Краснодарскому краю

На базе ИК-14 УФСИН России по Краснодарскому краю прошла целая серия деловых мероприятий. Они проведены в рамках взаимодействия с региональной администрацией в решении вопросов трудовой адаптации осужденных и для информирования потенциальных коммерческих партнеров об экономическом потенциале исправительных учреждений.

Начальник УФСИН России по Краснодарскому краю Виктор Пестов и заместитель губернатора Кубани Игорь Галась обсудили целый ряд вопросов. В совещании приняли участие руководители краевых министерств и департаментов промышленного и экономического блоков, в том числе министр экономики региона Алексей Юртаев.

В регионе действует соглашение о взаимодействии и координации деятельности между администрацией края и УФСИН в решении вопросов трудоустройства осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Существует стимулирующая программа предоставления государственных субсидий предпринимателям, открывающим производственные линии в местах лишения свободы. Учреждения региональной уголовно-исполнительной системы (УИС) регулярно участвуют в тендерах и исполняют контракты на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг для организаций бюджетной сферы. В исправительных учреждениях создаются новые рабочие места для осужденных и появляются дополнительные возможности для реализации производимой в колониях продукции.

Участники совещания отметили: проводимая работа направлена в первую очередь не на экономический, а на социальный эффект. Трудоустройство осужденных является способом их адаптации и ресоциализации, планомерной подготовкой к возвращению к нормальной жизни на свободе. В этой связи руководитель краевого пенитенциарного ведомства предложил обратить внимание на актуальный вопрос обеспечения оплачиваемыми рабочими местами осужденных к отбыванию наказания в виде принудительных работ. Для этой категории граждан, совершивших нетяжкие преступления и желающих загладить свою вину честным трудом, необходимо создавать исправительные центры при крупных промышленных предприятиях.

По итогам рабочей встречи Игорь Галась предложил увеличить количество поставок выпускаемой осужденными продукции в бюджетные организации региона. Министерству экономики вице-губернатор поручил проработать это вопрос в рамках действующего соглашения.

Для участников рабочей встречи была организована ознакомительная экскурсия по производственным участкам ИК-14 и демонстрация образцов промышленной продукции, изготавливаемой учреждениями УИС края.

Аналогичная экскурсия по производственным цехам ИК-14 и выставке продукции предприятий исправительных колоний была проведена для предпринимателей и представителей кредитно-банковской системы. После этого состоялся круглый стол, в рамках которого сотрудники УФСИН обсудили с представителями коммерческих структур вопросы взаимодействия в организации совместных производств и сбыта продукции, производимой осужденными. Предпринимателям еще раз напомнили о плюсах ведения бизнеса с исправительными учреждениями: это готовая инженерная инфраструктура, дисциплинированный рабочий персонал, четкое соблюдение условий заключаемых договоров со стороны учреждений уголовно-исполнительной системы. Кроме того, в ходе встречи состоялось подписание контракта с одним из крупных производителей строительных конструкций на оказание услуг по изготовлению строительных изделий с созданием двадцати новых рабочих мест для осужденных.

На сегодняшний день в состав УФСИН России по Краснодарскому краю входит производственный комплекс, включающий в себя восемь промышленных предприятий общей площадью более восьмидесяти тысяч квадратных метров, а также более одной тысячи гектаров земли сельскохозяйственного назначения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру