Краснодарский край оказался на 15 месте демографического рейтинга, составленного «Трезвой Россией»

Краснодарский край оказался на 15 месте демографического рейтинга, составленного «Трезвой Россией»
russiantourism.ru

Лидерами «Национального демографического рейтинга субъектов Российской Федерации — 2021» названы Чечня, Тыва, Ингушетия, Дагестан и Ненецкий автономный округ. Кубань — в середняках, на пятнадцатом месте.  

При составлении рейтинга учитывалось пять критериев для каждого региона: рождаемость, прирост населения, число детей на одну женщину, искусственное прерывание беременности и уровень социального комфорта для рождаемости.

Но основным критерием является все-таки рождаемость. Так, в Чечне ежегодно на тысячу жителей рождаются более двадцати детей, в Тыве — восемнадцать. Как следствие, в этих регионах происходит наибольший прирост населения. Высокие места в рейтинге обеспечило также низкое число абортов и относительно небольшой процент убыли населения.

Самый низкий уровень рождаемости зафиксирован в Ленинградской области. Ежегодно на тысячу жителей здесь рождаются всего семь детей.

Краснодарский край попал также в этом рейтинге в топ-5 регионов с наибольшим числом населения. Кубань находится на третьем месте после Москвы и Московской области, а за нашим регионом следует Санкт-Петербург и Свердловская область. Сегодня в Краснодарском крае, по данным команды федерального проекта «Трезвая Россия», проживают 5675462 человека (данные 2020 года).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру