Энергетики установят 225 птицезащитных устройств в тихорецком энергорайоне

Энергетики установят 225 птицезащитных устройств в тихорецком энергорайоне

Сотрудники «Россети Кубань» установят 225 птицезащитных устройств (ПЗУ) в тихорецком энергорайоне. Работы пройдут на четырёх высоковольтных воздушных линиях электропередачи в зоне ответственности Тихорецкого филиала компании. Это позволит не только оградить птиц от гибели, но и снизить количество нарушений энергоснабжения вследствие контакта пернатых с проводами воздушных ЛЭП.

С 2020 года на двух воздушных линиях электропередачи смонтировали 240 специальных конструкций. Это значительно сократило количество отключений из-за воздействия пернатых.

Установленное энергетиками оборудование соответствует ГОСТ и стандартам Группы компаний «Россети». Специальные устройства, предназначенные для защиты птиц от поражения электрическим током, монтируются на траверсе высоковольтной линии над изолятором. Конструкция ПЗУ имеет вид «веера», лучи которого выполнены с закруглениями на концах.

На сегодняшний день введены в эксплуатацию экспериментальные образцы птицезащитных устройств на воздушной линии 110 кВ «Крыловская-Ляушковская», где установили 102 устройства. Такие ПЗУ имеют форму зонта, устанавливаются на верхний изолятор поддерживающей подвески со стеклянными изоляторами.

Энергетики подчеркивают, что этот способ защиты ЛЭП не наносит вреда жизни и здоровью пернатых, а лишь препятствует их посадке и гнездованию на траверсах и изоляторах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру