Канатное метро планируют строить в Краснодаре

Канатное метро планируют строить в Краснодаре

В Краснодаре появится канатное метро, рассчитанное на туристов, сообщает ТАСС. Его маршрут соединит спальные районы с ТЦ и достопримечательностями. Глава Краснодара Евгений Первышов рассказал, что в городе продолжается разработка проекта канатного метро. Канатку создают для удобства гостей краевой столицы. С ее помощью не будут решать проблему заторов. Маршрут облегчит путь из спальных районов до торговых центров и популярных туристических объектов Краснодара. Уже определены площадки под станции и остановки. Скоро начнутся работы по экономическому обоснованию проекта. История вопроса началась еще в 2018 году, тогда инвестиционном форуме в Сочи представили проект канатного метро. Бюджет на строительство – порядка 11 млрд рублей.

В Краснодарском крае есть несколько канатных дорог: в Геленджике, «Роза Хуторе», на Красной поляне.

Большинство канатных дорог не только способ передвижения, но и яркая городская достопримечательность, которая из года в год привлекает новых туристов. Это способствует развитию инфраструктуры города и за счет повышения туристического потока улучшает его экономику.

Иногда канатки становятся хорошей альтернативой общественному транспорту и авто. Так, в 2012 году открылась канатная дорога через Волгу, которая решила транспортную проблему города Бор Нижегородской области, напрямую соединив его с Нижним Новгородом.

История канатных дорог насчитывает около 500 лет. Первые прототипы появились в Азии. Местные жители изобрели подвесные канатные дороги, основой которых были тросы из переплетенных волокон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру