Энергетики модернизируют девять крупных подстанций Адыгеи

Энергетики модернизируют девять крупных подстанций Адыгеи

«Россети Кубань» в 2021 году начнёт реконструкцию и техническое переоснащение крупнейших узловых высоковольтных подстанций, расположенных в Республике Адыгея. Объекты обеспечивают электричеством крупные промышленные предприятия, играя важную роль в экономике региона. Всего за ближайшие три года планируется модернизировать девять подстанций. На реализацию проектов энергокомпания планирует направить 4,2 млрд рублей.

Уже стартовала реконструкция подстанции 35 кВ «Кужорская», обеспечивающей электроснабжением пять населённых пунктов Майкопского района (4 000 жителей).

В числе потребителей – комплекс по производству и переработке козьего молока «Мирный – Адыгея». Предприятие выпускает 6 000 тонн продукции в год и готовится к расширению.

Энергетики «Россети Кубань» установят два новых силовых трансформатора, мощность подстанции вырастет в 4 раза – до 20 МВА. Кроме того, будет обновлено оборудование релейной защиты и автоматики, реконструируют отходящую линию 10 кВ (11 км).

В ближайших планах – реконструкция подстанций 110 кВ «Северная» и «Черемушки» в Майкопе, 35 кВ «Тульская», «Садовая», «Комбизавод» в Майкопском и Гиагинском районах. Также модернизация ждёт подстанции 110 кВ «ИКЕА» и «Энем» в Тахтамукайском районе и 110 кВ «Адыгейская» в Теучежском районе.

Работы охватят в общей сложности 15% центров питания Республики. Эти проекты позволят ввести к 2023 году 312,6 МВА мощности (увеличение мощности на 196,4 МВА), что обеспечит дополнительные условия для развития региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру