Устьлабинские школьники разработали автоматизированный кормовой комплекс для коровников

Устьлабинские школьники разработали автоматизированный кормовой комплекс для коровников

Ученики устьлабинского центра изучения цифровых технологий «Техноспейс» представили разработку, позволяющую автоматизировать процесс кормления крупного рогатого скота. Роботизированный кормовой комплекс был показан на чемпионате ЮниорПрофи — соревновании по технологическим дисциплинам, которые проводит фонд «Вольное Дело», основанный промышленником и общественным деятелем Олегом Дерипаска.

Животные на молочных фермах часто разбрасывают корм далеко от себя, а потом не могут до него дотянуться. Сотрудникам предприятий приходится вручную придвигать корм поближе. Чтобы решить эту проблему, команда школьников из Усть-Лабинска разработала роботизированную систему кормления. Система состоит из кормовой станции, элеватора и контейнера для сбора отходов. Платформа равномерно насыпает корм, а потом по мере необходимости перераспределяет его, чтобы животное легко до него дотянулось. После завершения кормления робот убирает остатки корма в мусорный контейнер.

Проектом уже заинтересовались краснодарские агропромышленные предприятия, в том числе «Прогресс Агро». Команда, разработавшая систему, победила в чемпионате ЮниорПрофи – комплексе инженерных и предпринимательских соревнований, направленных на раннюю профориентацию школьников и их профессиональную подготовку.

Победители чемпионата занимаются в центре обучения школьников технологиям цифрового производства «Техноспейс». Это сеть учебных центров, которые были открыты фондом «Вольное Дело» в Усть-Лабинске, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Основная задача «Техноспейса» — познакомить детей с профессиями будущего и обучить их технологическим специальностям. Центры укомплектованы современным оборудованием, в них преподают инженерный дизайн, прототипирование, электронику, промышленный дизайн и интернет вещей. Ученики «Техноспейс» становятся победителями и призерами технологических конкурсов и фестивалей.

В чемпионате ЮниорПрофи приняли участие более 100 школьников от 10 до 17 лет со всего Краснодарского края, в том числе из Краснодара, Сочи, Армавира, Усть-Лабинска, Новороссийска и Геленджика. Участники соревновались по пяти компетенциям: мобильная робототехника, инженерный дизайн CAD, прототипирование, мультимедиакоммуникации, интернет вещей, и одному направлению — корпорация. Команды, показавшие лучший результат на чемпионате, примут участие во всероссийском фестивале научно-технического творчества для школьников и студентов РОБОФЕСТ. Фестиваль проводится при поддержке фонда «Вольное Дело» с 2009 года.

РОБОФЕСТ-2020 впервые прошёл онлайн, в нем участвовали 5 тысяч конкурсантов из 4 стран и 65 российских регионов. Участники представляли свои проекты по видеосвязи, а затем выполняли задания, которые проверялись судьями на площадке фестиваля в Москве. На фестивале состоялись соревнования по 12 робототехническим направлениям, в числе которых — полеты дронов, лего-конструирование, заезды автомобилей-беспилотников и танцевальные турниры роботов-андроидов.

О фонде «Вольное Дело»

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» основан промышленником Олегом Дерипаска. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций, работающих в сфере благотворительности, меценатства и волонтёрства. Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России. При поддержке фонда реализовано 500 проектов в 50 российских регионах, его благополучателями стали 90 000 учеников, 4 000 учителей, 8 000 студентов вузов и техникумов, 4 000 ученых, 1 200 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и других организаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру