Краснодарцы подписывают петицию за открытие экопляжа «Старая Кубань»

Краснодарцы подписывают петицию за открытие экопляжа «Старая Кубань»
Фото: Элина Болдырева

Жители Краснодара подписывают петицию в поддержку очистки воды в озере «Старая Кубань» и открытия экологически чистого пляжа в парке «Солнечный остров». Сейчас вода в водоёме не соответствует санитарным нормам, что подтверждает ежегодный забор проб на микробиологический анализ. Купаться в ней запрещено, однако это не останавливает отдыхающих в летний зной.

Создатели петиции предлагают Краснодарской ТЭЦ и компании «Лукойл», которая продолжительное время использует водоём под свои технологические нужды, поддержать реализацию концепции экопляжа. С активистами согласны уже более 800 краснодарцев, подписавших данное обращение.

«Мы просим повысить уровень очистки воды, забираемой из реки Кубань, чтобы она стала пригодной для массового купания по всем показателям. Сделать это можно, например, с помощью станций озонирования на южном шлюзе. Это позволит исполнить заветную мечту горожан – искупаться в естественном водоёме в 40°C жару», – сказано в тексте петиции.

Полноценное открытие экологически чистого пляжа «Старая Кубань», может стать незаменимым дополнением к проекту по обустройству парка «Солнечный остров», о котором сообщал «МК на Кубани» ранее. На данном этапе новая концепция парка предполагает только «сухой пляж».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру