Кубанцы смогут записаться на вакцинацию против коронавируса через портал госуслуг

Кубанцы смогут записаться на вакцинацию против коронавируса через портал госуслуг

В Краснодарском крае стартовала массовая вакцинация против коронавируса. До конца февраля регион должен получить 235 тысяч доз вакцин. Уже поставлено почти 19 тысяч, проведена вакцинация 10 426 человек.

Важно, что теперь воспользоваться вакциной могут не только медики и учителя, но и остальные жители региона. Записаться на процедуру можно через портал госуслуг РФ, рассказал замначальника управления организации медпомощи населению краевого минздрава Юрий Сарычев.

«До конца января у каждого жителя края появится возможность записаться на вакцинацию через сайт госуслуг. Также для минимального нахождения гражданина в медорганизации планируется заполнение анкеты на сайте», – объяснил Сарычев.

Перед двухэтапной процедурой гражданам предстоит пройти медосмотр и термометрию, а также дать согласие на проведение вакцинации. Важно, чтобы человек не заболел между этапами. Если произойдет заражение коронавирусом, ревакцинация проводиться не будет. При заболевании ОРВИ вторую часть процедуры придется отложить.

Вакцинация добровольна и бесплатна. В первую очередь ее проходят врачи и сотрудники образовательных организаций, полиции, работники общественного транспорта, торговли, органов социальной защиты населения, предприятий общепита и других организаций, работа которых связана с регулярным нахождением в обществе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру