На Кубани обсудили отмену ЕНВД и корректировку налогового законодательства

На Кубани обсудили отмену ЕНВД и корректировку налогового законодательства

В ходе совещания в администрации Краснодарского края обсудили внесение изменений в налоговое законодательство в связи с отменой единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Присутствовали вице-спикер ЗСК Сергей Алтухов и член комитета Алексей Титов.

Пригласили также представителей территориального управления ФНС, Торгово-промышленной палаты, предпринимательского сообщества. Провёл собрание вице-губернатор Игорь Галась.

Действие ЕНВД прекращается первого января 2021 года, в связи с чем Депутаты ЗСК уделяют этому вопросу особое внимание. Парламентарии неоднократно выступали с предложениями о продлении режима. В частности, их инициативу рассмотрели и поддержали на очередной Конференции ЮРПА, которая проходила в мае.

Необходимость сегодняшнего обсуждения была обусловлена тем, что налогоплательщики, использующие режим ЕНВД, в 2021 году будут автоматически переведены на общую систему налогообложения (ОСНО), что не всегда удобно для субъектов малого и среднего предпринимательства.

На совещании озвучили возможные альтернативы ОСНО, к примеру создание других налоговых режимов: "упрощенка", патентная система. Вместе с тем на последнюю могут перейти не все предприниматели, поскольку в ней не содержится ряд кодов общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД). В связи с чем было предложено инициировать внесение соответствующих изменений в краевой закон "О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Краснодарского края".

Сергей Алтухов отметил, что поддержка бизнеса — один из приоритетов в работе профильного комитета и сейчас основной задачей является разъяснительная работа с представителями предпринимательского сообщества о необходимости оперативной подачи заявок на смену налогового режима в связи с отменой ЕНВД. А вопрос о внесении изменений в налоговое законодательство будет детально проработан, после чего предложен для рассмотрения на сессии ЗСК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру