Достоверность экспертизы по делу о гибели девочки в детсаду Краснодара поставили под сомнение

Достоверность экспертизы по делу о гибели девочки в детсаду Краснодара поставили под сомнение

Сегодня в Ленинском суде Краснодара пройдет слушанье по делу о гибели в детском саду № 48 Краснодара двухлетнего ребенка. Трагедия произошла в сентябре 2019 года. Во время прогулки группы по территории ДДУ на детей упало сломавшееся при сильном ветре дерево. Также травмы получила еще одна девочка и воспитательница. Было возбуждено уголовное дело в отношении работника администрации города, озеленителя Сергея Кравцова и заведующей детского сада Татьяны Бурлаковой. СМИ не раз писали об этом случае, отмечая, что качество работы следствия в отношении чиновника и работницы садика вызывает большие сомнения. И складывается ощущение, что в трагедии власти не особенно хотят разбираться, предпочитая свалить вину на «стрелочников».

Завтра, 1 декабря, на суде под председательством Станислава Буренко будет рассматриваться вопрос о качестве экспертизы упавшего дерева, на основе которой во многом строится обвинительное заключение в отношении Сергея Кравцова. Как явствует из экспертизы, Сергей Кравцов обследовал дерево за полтора года до трагедии и по внешним признакам не смог установить, что на тот момент дерево было гнилым и подлежало спилу. Вместе с тем, как пишет «МК», свидетельские показания подтверждают, что дерево и перед самой трагедией не имело внешних признаков аварийности – было зеленым и на вид здоровым. При этом экспертиза обошла вниманием то, что во время трагедии был сильный ветер, порывы которого достигали 17 м/с, что к дереву был привязан стальной трос, нарушавший естественные возможности компенсации ветровой нагрузки. Кроме того, сама экспертиза была выполнена человеком, не имеющим специальности озеленителя, а в проведении повторной экспертизы квалифицированными специалистами правоохранительные органы подсудимым фактически отказали.

Анализ документов и свидетельских показаний, проведенный журналистами, заставляет предположить, что реальной причиной трагедии стало отсутствие в Краснодаре системы контроля за уходными работами над зелеными насаждениями. Дерево не проверялось в течение полутора лет до трагедии, не контролировалась правильность обрезки больных ветвей, поскольку у мэрии отсутствует право на проведение такого рода проверок. Право же это было отменено прокуратурой города в 2015 году. А сегодня представители прокуратуры же выступают обвинителями в данном процессе.

Журналистам посещение судебных заседаний в настоящий момент запрещено в связи с мерами по борьбе с ковидом. Однако мы будем продолжать следить за развитием ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру