Больные коронавирусом получают бесплатные медикаменты на Кубани

Больные коронавирусом получают бесплатные медикаменты на Кубани

Больше семисот пациентов с коронавирусом, которые лечились на дому, на Кубани получили бесплатные лекарства к концу прошлой. Еще более трех тысяч человек начали получать наборы лекарств для лечения с тридцатого ноября, по информации пресс-службы администрации Краснодарского края.

Замначальника Управления организации медпомощи населению краевого Минздрава Юрий Сарычев рассказал на брифинге, посвященном текущей ситуации с распространением коронавируса, об организации амбулаторного лечения больных COVID-19: на закупку медикаментов для зараженных COVID-19 кубанцев из федерального бюджета было выделено 213,5 миллиона рублей. Практически на всю сумму уже заключены договоры о поставке лекарств. С восемнадцатого ноября краевой Минздрав распределяет препараты по медучреждениям.

Медикаменты уже получили 738 зараженных коронавирусом кубанцев, которые лечатся на дому. Препараты отпускают только по назначению врача.

— С учетом уровня заболеваемости здравоохранение края сейчас работает в напряженном режиме. Это мы видим по увеличению количества вызовов «скорой». По сравнению с первым кварталом и по результатам третьего квартала число вызовов «скорой» увеличилось на пятнадцать процентов. Неотложной помощи — на пятьдесят процентов. По результатам третьего квартала общее количество вызовов в неотложной форме составило более 150 тысяч. По результатам первого квартала было сто тысяч,— говорит Юрий Сарычев.

На прошлой неделе в Краснодаре открылись три круглосуточных амбулаторных КТ-центра на базе городских поликлиник №7, 15 и 25. В этих центрах имеется возможность проведения лабораторного, диагностического исследования, в том числе ЭКГ-диагностики, КТ, биохимического исследования крови, получения консультаций специалистов и принятия решения о назначении амбулаторного или стационарного лечения. В любом случае при повышении температуры, симптомах инфекции лучше всего остаться дома и вызвать врача на дом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру