Разработчики: «Новый Генплан Краснодара максимально реалистичен»

Разработчики: «Новый Генплан Краснодара максимально реалистичен»
Ирина Егоровна Гришечкина, Заместитель директора, главный архитектор ООО «Научно-Исследовательский Институт Перспективного Градостроительства», Почетный архитектор Российской Федерации, член Союза архитекторов России.

Специалисты, создававшие новую редакцию Генерального плана развития Краснодара, прокомментировали критику оппонентов. В интервью «Югополису» заместитель директора и главный архитектор компании-разработчика документа ООО «НИИ перспективного градостроительства» Ирина Гришечкина рассказала, почему в плане не стали «рисовать» несбыточные проекты, как будет развиваться городской транспорт и стоит ли краснодарцам бояться затопления из-за прорыва водохранилища. Ирина является Почетным архитектором РФ, членом Союза архитекторов России.

Напомним, на днях в одном из краевых СМИ появилось интервью разработчика Генплана образца 2012 года Любови Халимовой. В нем она заявляет, что в нынешнем проекте Генплана не решается проблема развития транспорта, социальной инфраструктуры, защиты города от затопления из-за возможного прорыва дамбы водохранилища.

В ответ на критику представительница «НИИ перспективного градостроительства» Ирина Гришечкина отметила, что Генплан образца 2020 года максимально реалистичен и учитывает сложившуюся в городе ситуацию с землепользованием. Что касается критических замечаний, то претензии предыдущих разработчиков не имеют под собой реальной основы.

Ирина Гришечкина так же добавила, что некоторые вероятные проектные решения действительно не вошли в новый Генплан, поскольку реализовать их было бы невозможно или очень дорого. Во многом такая ситуация сложилась из-за сложностей с выделением земли в Краснодаре. То, что в предыдущем Генплане от 2012 года не были предусмотрены возможности резервирования земель для городских нужд (а на тот момент свободных муниципальных земель было гораздо больше, чем осталось сейчас), в свое время дало почву для злоупотреблений. В итоге город получил хаотичную застройку, проблемы с инженерной инфраструктурой, нехватку садиков и школ, спортивных объектов и зеленых зон. Как ранее неоднократно писали СМИ, участки выделялись под жилую и коммерческую застройку зачастую без расчета, какой новой социальной инфраструктуры потребует реализация тех или иных проектов. Кроме того, прежде свободные участки на сегодня оказались проданы либо обременены.

Вместе с тем, Генплан позволяет городу постепенно избавиться от проблем с инфраструктурой и стать комфортным для жизни современным мегаполисом.

Напомним, Генплан Краснодара, разработанный в 2012 году, много раз менялся, однако в основном, как впоследствии отмечали на краевом уровне, «не в интересах жителей города». Документ вызывал большую критику и со стороны общественности. В 2016 году по решению губернатора Вениамина Кондратьева принятие очередного пакета поправок было отменено, губернатор потребовал фактически разработать новый вариант Генерального плана. Разработку поручили санкт-петербургскому ООО «НИИ перспективного градостроительства». В середине 2020 года работа над ним была закончена.

Интервью с Ириной Гришечкиной читайте на сайте «Югополис».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру