Парламентарии увеличат размер соцвыплаты на организацию сельских усадеб

Парламентарии увеличат размер соцвыплаты на организацию сельских усадеб

На 44 сессии Законодательного Собрания Краснодарского края депутаты рассмотрели поправки в уже существующий закон о сельских усадьбах в малых населенных пунктах. Изменения предполагают новые правила получения социальных выплат для организации жилья и хозяйств в сельской местности.

Получить соцвыплату из краевого бюджета сможет любой россиянин, проживающий на Кубани более пяти лет. При этом размер выплаты повысят с трех миллионов рублей до четырех, уточняет пресс-служба ЗСК. Парламентарии напомнили, что в рамках закона деньги расходуются на строительство жилого дома. Его расчетную стоимость определяют исходя из размера общей площади помещения и стоимости одного квадратного метра площади жилья на сельских территориях.

В рассмотрении поправок принял участие глава региона Вениамин Кондратьев. Он отметил, что нововведения продиктованы в первую очередь условиями жизни на селе. Ранее, как рассказал губернатор, выплаты осуществляли на конкурсной основе. Теперь в крае могут себе позволить это делать без проведения конкурса.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул, что сельские усадьбы помогут также в повышении производительности зерна и животноводческих продуктов.

– Краснодарский край занимает третье место по плотности населения в Российской Федерации, и, тем не менее, у нас немало пустующих территорий. Там есть земельные площади, возможность жить и зарабатывать. Эти места нуждаются в трудолюбивых людях, и мы будем за счет средств краевого бюджета стимулировать их заселение, – высказался спикер Собрания на встрече.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру