Рисоводы Кубани спасли урожай в условиях засухи

Рисоводы Кубани спасли урожай в условиях засухи

17 сентября зампредседателя аграрного комитета Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Орленко посетил рисосеющие хозяйства Славянского района – ООО «АФГ Националь» и ЗАО «Приазовское». Выполняя поручение главы ЗСК Юрия Бурлачко, он оценил, как реализуется закон «О мелиорации земель», который действует в крае уже 20 лет.

Напомним, урожай риса оказался под угрозой из-за недостаточно качественного водоснабжения. После прошлогодней осенней засухи и бесснежной зимы посевы наиболее остро нуждались в воде. Ситуацию усугубило также отсутствие дождей в период накопления воды краснодарским водохранилищем. Летом руководитель кубанского парламента лично оценил ситуацию на полях одного из хозяйств, где ознакомился с перспективами развития отрасли в условиях дефицита влаги.

Кроме того, проблему неоднократно затрагивали на совещаниях профильного комитета ЗСК, проводимых в том числе и Бурлачко. С представителями краевого Минсельхоза и учеными Всероссийского НИИ риса депутаты-аграрии принимали участие в заседаниях рабочих групп.

Сергей Орленко осмотрел рисовые чеки и отметил, что зерно находится в хорошем состоянии, несмотря на трудности. Депутат рассказал, что урожайность понизилась всего на 5-7% в сравнении с прошлогодними результатами, а это значит, что рисоводам Кубани удалось максимально сохранить урожай в сложных климатических условиях. Кроме того, работа идет с соблюдением всех требований безопасности.

– Сейчас главное – собрать максимальный объем урожая до начала продолжительных осенних дождей. В этом случае потери зерна будут минимальными, – высказался глава парламента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру