На Кубани энергетики пресекли незаконную и опасную для жизни стройку под линиями электропередачи

На Кубани энергетики пресекли незаконную и опасную для жизни стройку под линиями электропередачи

С начала года Юго-Западный филиал компании «Россети Кубань» выявил 32 случая незаконной стройки в охранных зонах высоковольтных линий электропередачи. Собственники-нарушители занимались строительство в Новороссийском, Анапском, Геленджикском, Абинском и Крымском районах Краснодарского края. По всем выявленным фактам уже ведется претензионно-исковая работа, сообщает пресс-служба компании.

В основном собственники строили дома, хозяйственные и дачные здания, а также коммерческие объекты, например, торговые точки, СТО и даже целые автосервисы. По словам энергетиков, в подобных случаях собственнику направляют уведомление, согласно которому необходимо привести зоны в нормативное состояние. Если требование игнорируется, документы передают в суд.

Любые виды работ в пределах охранных зон без согласования с энергокомпанией строго запрещены. При нарушении условий возникает угроза для стабильности электроснабжения потребителей, высока вероятность причинения вреда жизни и здоровью людей.

Энергетики «Россети Кубань» напоминают, охранные зоны – это расстояния от крайних проводов по обе стороны линии электропередачи. Для воздушных линий напряжением 0,4 кВ они составляют два метра, напряжением 10 кВ – 10 метров, 35 кВ – 15 метров, 110 кВ – 20 метров.

Разграничение охранных зон линий электропередачи проводится энергетиками для обеспечения надежного электроснабжения потребителей и безопасной эксплуатации электросетевых объектов, а также для предотвращения травмирования людей электрическим током. Напоминаем, нарушение этих правил влечет за собой административную ответственность.

Для получения информации о порядке письменного согласования по всем видам работ в охранной зоне линий электропередачи и о всех случаях повреждения электрооборудования следует обращаться по телефону горячей линии «Россети Кубань» 8-800-100-15-52.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру