От «развода» до сдачи смены»: корреспондент провёл один день с сотрудниками ППС…

От «развода» до сдачи смены»: корреспондент провёл один день с сотрудниками ППС…

В 1923 году Центральное административное управление НКВД опубликовало «Инструкцию постовому милиционеру». Этот документ регламентировал общие положения о постовой службе, а также права и обязанности ее работников. Через три года подразделения патрульно-постовой службы появились практически во всех городах. К этому времени была введена единая форма одежды для сотрудников ППС и установлен отличительный знак — белый металлический щит с названием участка и постовым номером. Подразделениям патрульно-постовой службы предписывалось наблюдать за порядком на улицах, в садах, парках и других местах общего пользования. Более того, руководство страны определяло охрану общественного спокойствия как одну из главных обязанностей органов внутренних дел.

На протяжении всего времени сотрудники подразделений патрульно-постовой службы призваны охранять правопорядок и обеспечивать общественную безопасность. Также сотрудники ППС раскрывают целый ряд преступлений различной направленности и задерживают преступников, находящихся в розыске.

На сегодняшний день патрульно-постовая служба является одним из самых многочисленных подразделений российской полиции.

Мало кто на самом деле представляет, что такое служба в полиции, особенно, если это касается патрульно-постовой службы. Сотрудники отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД по городу Краснодару круглосуточно находятся на страже правопорядка и безопасности жителей и гостей кубанской столицы.

Каждый новый день начинается с «развода». На ежедневном инструктаже, перед заступлением на службу, сотрудники патрульно-постовой службы узнают информацию о происшествиях, произошедших за минувшие сутки, а также получают ориентировки на разыскиваемых лиц, как без вести попавших, так и находящихся в розыске за совершение противоправных деяний.

Корреспондент оправился на дежурство вместе с сотрудниками отдельного батальона патрульно-постовой службы Управления МВД России по городу Краснодару лейтенантом полиции Дмитрием Дармоленко и младшим лейтенантом Сергеем Степановым и лично увидел, как проходит рабочий день стражей правопорядка. Стоит отметить, что Дмитрий и Сергей служат в полиции уже около 15 лет и имеют многочисленные награды, в том числе за отличие в службе. Поэтому в профессионализме этих ребят сомневаться не пришлось.

Ровно в восемь утра после инструктажа, Дмитрий Дармоленко со своим напарником Сергеем Степановым садятся в патрульный автомобиль и отправляются на дежурство в Прикубанский округ Краснодара.

– У нас каждый день происходят интересные случаи, – рассказывает лейтенант полиции Дмитрий Дармоленко. – Бывает и такое, что заявки поступают каждую минуту, и тогда мы принимаем решение, куда выезжать в первую очередь, где в нашей помощи нуждаются больше всего.

Не всегда происходит так, что рабочий день сотрудников патрульно-постовой службы складывается мирно и спокойно. Зачастую приходится сталкиваться с неуравновешенными людьми, негативно настроенными, и, как правило, находящихся в состоянии алкогольного, либо наркотического опьянения.

– Во время дежурства мы проверяем граждан, состоящих на профилактических учетах. Более того, мы знаем их семьи, кто и чем занимается, – пояснил Сергей Степанов.

Примерно через полчаса после заступления на дежурство, полицейским поступил сигнал о том, что пеший патруль, находящийся на улице Красной, заметил мужчину, схожего по приметам с разыскиваемым за совершение кражи чужого имущества. Полицейские незамедлительно отправились на помощь коллегам.

После того, как наручники защелкнулись на запястьях подозреваемого, мужчину поместили в патрульный  автомобиль и повезли в отдел полиции по Прикубанскому округу Краснодара для дальнейшего разбирательства.

– Он у нас уже второй раз задержан, все никак не успокоится, – объяснил Дмитрий Дармоленко.

К слову сказать, правонарушитель не оказал ни малейшего сопротивления сотрудникам полиции. По пути в полицию Дмитрий и Сергей провели профилактическую беседу с задержанным.

Сотрудники патрульно-постовой службы всегда уверено и храбро справляются с возникшими трудностями. У каждого есть семья, и ребята стараются не приносить негатив домой, что говорит об их стойкости.

– Конечно, бывает, когда люди, особенно пожилые, обращаются к нам с вопросами, не входящими в нашу компетенцию. Но все же мы с пониманием к этому относимся и стараемся помочь, чем можем, – объясняет Сергей Степанов.

– Но больше все-таки случаев, когда действительно случается беда и нам приходится спешить человеку на помощь. Порой понимаешь, что счет идет на минуты, и от нашего профессионализма зависит судьба человека, – добавляет Дмитрий Дармоленко.

Сотрудники рассказали, что как-то им пришлось прибыть на вызов, где в доме находился молодой человек с множественными травмами. Правоохранители оказали пострадавшему доврачебную помощь и передали прибывшей на вызов бригаде «скорой медицинской помощи». А злоумышленников, которые причинили мужчине телесные повреждения, удалось задержать.

Прослушав многочисленные истории о том, с чем Дмитрию и Сергею приходится сталкиваться практически ежедневно, корреспондент остался под огромным впечатлением. Ведь люди, далекие от полицейских будней, даже не подозревают, как проходит рабочий день сотрудников патрульно-постовой службы.

Возвращаясь со службы, Сергей Степанов подытожил:

– Наша задача – служить Родине, нашим гражданам и не допускать правонарушений ни на улицах, ни в других общественных местах, - отметил он. – Мы всегда первыми приходим на помощь людям, выезжаем туда, где случилась беда и нужна наша помощь.

Рабочий день сотрудников патрульно-постовой службы завершился благополучно. Сдав смену, Дмитрий Дармоленко и Сергей Степанов отправились по домам, в свои семьи.

Нести службу в патрульно-постовом подразделении смогут только физически крепкие и психически устойчивые люди. Именно поэтому кандидаты на службу в ППС проходят тщательный отбор, так как от их профессионализма зависит спокойствие жителей и гостей краевого центра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру