СК завершил расследование инцидента с «Боингом», выкатившемся за взлетно-посадочную полосу в Сочи в 2018 году

СК завершил расследование инцидента с «Боингом», выкатившемся за взлетно-посадочную полосу в Сочи в 2018 году
Фото: sledcom.ru

Расследование инцидента с самолетом в Международном аэропорту Сочи в 2018 году завершено следователями СК РФ. Пилота «Боинга», выкатившегося за пределы взлетно-посадочной полосы, обвиняют в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба. Расследование в отношении пилота завершено Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России.

По версии следствия, 1 сентября 2018 года командир воздушного судна «Боинг 737-8AS», выполнявшего рейс Москва (Внуково) – Сочи, при заходе на посадку в аэропорту курорта проигнорировал визуальные и голосовые предупреждения систем самолёта о невозможности посадки из-за сдвига ветра и рекомендации выполнить заход авиалайнера на второй круг.  

Посадка авиалайнера прошла с нарушениями. Также по версии следствия, «Боинг» приземлился на расстоянии 1 285 метров от её входного торца ВПП вместо установленных 600 метров. Кроме того, пилот включил реверс двигателей через 17 секунд после касания воздушного судна взлётно-посадочной полосы. В результате пилот не смог остановить воздушное судно в пределах взлётно-посадочной полосы, и оно со скоростью 75 узлов (около 140 км/ч) выкатилось за её пределы на 140 метров, пробило ограждение и остановилось в русле реки Мзымта, после чего загорелось из-за из повреждения топливного бака.

Указанными действиями был причинен крупный ущерб: 615 миллионов собственнику воздушного судна, 265 миллионов – компании, эксплуатирующей авиалайнер, и 1,2 миллиона рублей – акционерному обществу «Международный аэропорт Сочи».

В настоящее время уголовное дело в отношении пилота направлено в Генеральную прокуратуру РФ с целью утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд, сообщили в пресс-службе СК РФ.  

Напомним, в сентябре 2018 года «Боинг 737-8AS» при посадке в Международном аэропорту Сочи выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, разбив ограждение аэропорта.  В результате повреждения одного из топливных баков самолет загорелся. На борту находились 166 пассажиров, они были эвакуированы. Во время инцидента с самолетом погиб сотрудник сочинского аэропорта, который в числе первых пришел на помощь пассажирам. У него случился сердечный приступ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру