На Кубани прокуратура выявила факты мошенничества при строительстве проблемных домов

На Кубани прокуратура выявила факты мошенничества при строительстве проблемных домов

Прокурорами в Южном федеральном округе разрешены проблемы со строительством 122 проблемных домов, восстановлены нарушенные права свыше 13 тысяч граждан.

За первое полугодие нынешнего года прокурорами ЮФО было выявлено 861 нарушение закона в сфере строительства, внесено 428 актов реагирования, по результатам рассмотрения которых в дисциплинарном порядке наказано 70 лиц, к административной ответственности привлечено 19 лиц. Также по материалам прокурорских проверок возбуждено 20 уголовных дел.

В Астраханской и Ростовской областях и в Севастополе пресечено бездействие застройщиков по опубликованию в сети Интернет информации о своей деятельности, об объектах строительства, а также по направлению установленной законодательством отчетности.

Меры реагирования принимались по фактам ненадлежащего оформления правовых отношений между застройщиками и гражданами, инвестировавшими средства в строительство (Республика Крым, Краснодарский край, Волгоградская область). К примеру, в Республике Крым по материалам прокуратуры Симферопольского района возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 200.3 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении индивидуального предпринимателя, незаконно привлекавшего денежные средства граждан в строительство многоквартирного дома без заключения договоров участия в долевом строительстве.

Отдельное внимание уделялось вопросам правомерности использования застройщиками денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства. Факты мошенничества выявлены прокурорами Республики Адыгея, Краснодарского края, Волгоградской и Ростовской областей и Севастополя. Например, по материалам прокуратуры Волгограда возбуждено уголовное дело в отношении застройщика проблемного жилого комплекса «Адмиралтейский», который перечислил сторонней организации свыше 8 миллионов рублей якобы за выполнение работ по прокладке тепловой сети на объекте. При этом фактически работы не выполнялись.

В ходе надзорных мероприятий правовая оценка также давалась действиям (бездействию) контролирующих и иных органов власти и местного самоуправления, задействованных в процессе строительства многоквартирных домов, территориальных органов Федеральной службы судебных приставов (республики Адыгея и Калмыкия, Краснодарский край, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области, г. Севастополь).

Наряду с реагированием на нарушения законодательства в указанной сфере прокурорами в регионах ведется активная работа по обеспечению объективного учета проблемных объектов, разработки и применения региональных мер государственной поддержки для граждан и инвесторов, принявших обязательства по обеспечению прав пострадавших граждан, изысканию дополнительных способов содействия завершению строительства проблемных многоквартирных домов.

В республиках Адыгея и Крым инициирована разработка регионального законодательства, предусматривающего меры государственной поддержки для граждан и инвесторов, принявших обязательства по обеспечению прав пострадавших граждан. В Краснодарском крае, Волгоградской и Ростовской областях такие меры разработаны на региональном уровне и активно применяются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру