«Россети Кубань» направила 25 млрд рублей на реновацию краевого энергокомплекса

«Россети Кубань» направила 25 млрд рублей на реновацию краевого энергокомплекса

Компания «Россети Кубань» направила 25 млрд рублей на реновацию и строительство новых объектов электросетевого комплекса Краснодарского края и Республики Адыгея. Такой объем инвестиций насчитали за последние четыре года. В период с 2016 по 2019 годы энергокомпания ввела в эксплуатацию 1780 МВА трансформаторной мощности и свыше трех тысяч километров новых линий электропередачи.

В Краснодаре в рамках реализации инвестиционной программы за последние четыре года реконструировали подстанции 110 кВ «Юго-Западная», «Северо-Восточная», «Тургеневская», «Калинино», «ОБД», «Северная» и «Лорис». Общий прирост мощности составил более 265 МВА.

В ноябре 2019 года в краевой столице после масштабной реконструкции ввели в эксплуатацию подстанцию 110 кВ «Лорис». Мощность энергообъекта была увеличена почти вдвое и составляет сегодня 105 МВА. Подстанция «Лорис» – это ключевой питающий центр для 75 тысяч жителей и 63 объектов социальной инфраструктуры. Реконструкция подстанции «Лорис» позволила повысить надежность электроснабжения потребителей северо-восточной части Краснодара и его пригорода. Объем инвестиций в реконструкцию составил более 420 млн рублей.

На черноморском побережье Краснодарского края за аналогичный период введены в эксплуатацию подстанции 110 кВ «Пионерская» и «Лазурная». Открытие объектов повысило качество и надежность электроснабжения популярных курортных поселков Витязево, Новомихайловское, Лермонтово, Пляхо, близлежащих населенных пунктов и многочисленных объектов санаторно-курортной сферы.

Крупнейшим инвестпроектом 2019 года стало завершение строительства и ввод в эксплуатацию на Таманском полуострове подстанции 220 кВ «Порт» мощностью 432 МВА и 170 километров воздушных линий электропередачи 110-220 кВ. Подстанция «Порт» является проектом, реализованным в рамках концепции группы компаний «Россети» «Цифровая трансформация 2030». Объект обеспечивает энергетикой не только транспортное железнодорожное сообщение на Крымский полуостров, но и электросетевую реализацию сухогрузной части морского порта «Тамань». Подстанция оснащена современной автоматизированной системой управления, что позволяет более эффективно и надежно эксплуатировать подстанцию. Примечательно, что данный энергообъект по техническим характеристикам не имеет аналогов на Юге России.

В 2016 году в Теучежском районе Адыгеи состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию подстанции 110/35/10 киловольт «Адыгейская». На строительство подстанции было направлено около 600 млн рублей. Питающий центр позволил обеспечить растущие потребности в электроэнергии, а также повысить инвестиционную привлекательность региона. В частности, электроэнергией благодаря подстанции были обеспечены возводящиеся в пригороде Адыгейска логистические центры.

В 2017 году в промышленной зоне столицы Республики Адыгея была проведена масштабная реконструкция подстанции 110 кВ «Северная» с увеличением трансформаторной мощности до 80 МВА. Реконструкция подстанции в значительной степени повысила надежность энергоснабжения Майкопа и его индустриального сектора. Подстанция обеспечивает энергоснабжение ряда промышленных предприятий федерального и регионального значения, питает электроэнергией пригородные населенные пункты республиканской столицы и часть населенных пунктов Майкопского района Республики Адыгея.

Еще одним объектом, реконструированным в Адыгее в рамках инвестпрограммы «Россети Кубань», стала подстанция 110 кВ «Хаджох». В 2017 году на подстанции выполнена полномасштабная реконструкция с увеличением трансформаторной мощности до 50 МВА. Энергообъект оснащен современным оборудованием от отечественных производителей. Подстанция выступает главным центром энергоснабжения для большой территории, где сегодня развиваются сразу несколько проектов рекреационного, этнического и горного туризма. Кроме того, от подстанции запитаны крупные промышленные производства с высокой потребляемой мощностью.

ПАО «Россети Кубань» отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 220 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов. Общая протяженность линий электропередачи достигает 90 тыс. км. Площадь обслуживаемой территории – более 83 тысяч квадратных метров с населением более шести млн человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру