В Горячем Ключе 88 нарушителей незаконно подвесили на опорах ЛЭП линии связи

В Горячем Ключе 88 нарушителей незаконно подвесили на опорах ЛЭП линии связи

В Горячем Ключе специалисты Краснодарского филиала компании «Россети Кубань» выявили 88 фактов незаконного подвеса волоконно-оптических линий связи прямо на опорах линий электропередачи. Всего с начала года, уточняют энергетики, зафиксировано 180 случаев нарушений.

Самих нарушителей, то есть собственников ВОЛС, обязали самостоятельно демонтировать линии связи в течение срока, определенного законом. В противном случае энергетики обратятся суд. На предприятии уже есть судебная практика взыскания с нарушителей неосновательного обогащения за пользование объектами электросетевого хозяйства.

Проверка по выявлению незаконного размещения линий связи продолжается в станице Динской, Северском и Горячеключевском районах, Тахтамукайском и Теучежском районах Республики Адыгеи. Так, за это время уже демонтировали часть подвесов на территории Адыгейска. В скором времени устранят и остальные.

Сотрудники «Россети Кубань» напоминают, что волоконно-оптические линии, размещенные без согласования с энергетиками, затрудняют ремонтно-профилактические и аварийно-восстановительные работы на ЛЭП. Подобные нарушения могут стать причиной перебоев в подаче электроснабжения, оставив жителей края и республики без света. Кроме того, это может нанести вред здоровью людей и даже привести к трагическим последствиям.

Пресечение фактов незаконного использования электросетевого оборудования для размещения ВОЛС ведется компанией «Россети Кубань» совместно с министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края. Все действия энергетиков проводятся в рамках законодательства РФ.

О фактах самовольного размещения линий связи можно сообщить по телефону горячей линии: 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный). Анонимность гарантируется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру