День памяти святого Иоанна Русского отмечают православные верующие Кубани

День памяти святого Иоанна Русского отмечают православные верующие Кубани

Православные жители Краснодарского края 9 июня вспоминают святого исповедника Иоанна Русского – нашего соотечественника, жившего три века назад.Иоанн Русский родился в конце XVII века в Малороссии. Происходил он из старинного рода запорожских казаков. Как и положено казаку, по достижении определенного возраста призван был Иоанн на воинскую службу, сражался за Веру и Отечество простым солдатом армии Петра I, побывал в турецком плену.

Много испытаний выпало на долю Иоанна, но не пошатнулась его вера, выдержал он все с честью. Может, именно поэтому сегодня к Иоанну обращаются за заступничеством сотни людей. Считается, что просьбы, переданные через него, быстрее доходят до Всевышнего.

Иоанна Русского почитают верующие во всем мире. Каждый год тысячи паломников приезжают в Грецию на остров Эвия (Эвбея) в храм Иоанна Русского поклониться его нетленным мощам. Но случилось так, что святой казачьего происхождения был мало известен на Кубани. Еще три года назад в храмах на юге страны, и в Краснодарском крае, в частности, не было его икон.

Появились иконы Иоанна Русского в кубанских храмах благодаря нашему земляку Геннадию Бугаю – в прошлом военном, позже – строителю, предпринимателю. Его усердием сегодня уже в двенадцати храмах Краснодара и Кубани появились иконы с изображением Иоанна Русского, сообщает «Югополис».

Сам Геннадий Васильевич рассказывает, что произошло благодаря случайным обстоятельствам, которые тоже можно расценить как чудо. А началось все в 2017 году с обычной туристической поездки двух друзей в Грецию… Подробности этой истории читайте на портале «Югополис».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру