Краснодарскому краю перечислили 290 миллионов рублей на поддержку мусорных регоператоров

Краснодарскому краю перечислили 290 миллионов рублей на поддержку мусорных регоператоров

В бюджет Краснодарского края из федеральной казны было перечислено 290 млн рублей на поддержку регоператоров. Таким образом была полностью удовлетворена заявка, подаваемая краевой администрацией. Эта сумма оказалась самой большой среди регионов ЮФО. Об этом в пятницу, 5 июня, сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.  

Министр ТЭК и ЖКХ Кубани Евгений Зименко сообщил, что регоператоры получат не все деньги сразу, а в три транша. Помощь предприятиям нужна из-за того, что в период эпидемии коронавируса население резко сократило платежи на вывоз мусора, хотя объем отходов значительно вырос.

На прошедшем сегодня совещании, посвященном этому вопросу, сообщили, что из краевого бюджета на рекультивацию свалок в семи муниципалитетах выделено 170 млн рублей. Это позволит региону участвовать в нацпроекте «Экология» и привлечь порядка 1 млрд рублей из федерального бюджета.

Также за полтора месяца краевым властям удалось найти девять инвесторов, выразивших желание вложиться в строительство отходоперерабатывающей инфраструктуры. Теперь стоит вопрос о поиске земельных участков под соответствующие предприятия и мусорные полигоны. Вениамин Кондратьев поручил учитывать мнение населения, а также проводить разъяснительную работу о “мусорной” реформе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру