Карантин в Краснодарском крае продлен до 21 июня

Карантин в Краснодарском крае продлен до 21 июня

Сегодня на оперативном штабе Краснодарского края, прошедшем в администрации региона, обсуждался вопрос продления карантина. “Мы должны принимать решения, не чтобы сохранить свои должности, а чтобы сохранить стабильной экономику региона и жизни жителей края”, - заявил в начале заседания губернатор Вениамин Кондратьев.

Он сообщил, что количество выздоровевших значительно больше, чем количество заболевших. Это очень хорошая динамика. Однако глава региона признал, что увеличилось количество туристов, прибывающих в регион. И поэтому инфекция может снова попасть к нам в край.

Глава краевого Роспотребнадзора Мария Потемкина предложила продлить карантин еще на две недели - до 21 июня. Свою позицию она объяснила тем, что с 1 июня в край стало приезжать много туристов. И это может отразиться на количестве заболевших. Вместе с тем она сообщила, что темпы распространения заболевания значительно снизилось.

Главврач ККБ №1 Владимир Порханов согласился с этой точкой зрения. Он также напомнил, что осенью может быть новая вспышка COVID-19. Главврач краевой инфекционной больницы Сергей Зотов также поддержал коллег и сказал, что расслабляться еще рано, несмотря на то, что ситуация значительно стабилизировалась, но “стабильного снижения еще нет”. “Существует риск заноса болезни при начале курортного сезона. Никто не отменял и другие инфекционные заболевания”, - сказал он. Главврач БСМП Николай Босак предложил не только продлить карантин, но и выходить из него постепенно, в частности, сохранить масочный режим.  

Сергей Зотов отметил, что при легких формах коронавирусной болезни иммунитет не вырабатывается, а переболевшие люди могут снова заразиться.

Глава Краснодара Евгений Первышов заявил, что победить карантин можно только выполняя все требования, выдвигаемые врачами.

Выслушав все мнения, Вениамин Кондратьев решил продлить карантин до 21 июня. "А дальше по динамике поймем, что нам делать", - сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру