О новых возможностях Системы быстрых платежей

Бывают ситуации, когда нам необходимо перевести крупную сумму денег. Некоторое время назад за перевод даже небольшой суммы приходилось платить комиссию, особенно если у адресата счет в другом банке. Кроме того, обычный межбанковский перевод занимал несколько рабочих дней. С начала мая через Систему быстрых платежей (СБП) появилась возможность переводить бесплатно средства до ста тысяч рублей в месяц, причем деньги поступают на счет получателя мгновенно. О том, какие еще преимущества дает потребителям эта система, «МК на Кубани» помогли разобраться в Южном ГУ Банка России.

О новых возможностях Системы быстрых платежей

Быстро и просто

Система быстрый платежей – это сервис, позволяющий круглосуточно, без праздников и выходных, в режиме онлайн переводить деньги по номеру мобильного телефона себе или другим людям, вне зависимости от того, в каком банке у вас открыты счета. Но для этого необходимо, чтобы эти банки – и отправителя, и получателя – были подключены к СБП.

На 1 июня уже 63 банка стали участниками этой системы, в том числе все системно значимые. Полный список банков можно найти на сайте https://sbp.nspk.ru/.

Оператором и расчетным банком СБП является Банк России, операционное взаимодействие с банками-участниками осуществляет Национальная система платежных карт (НСПК).

Воспользоваться этой услугой можно в любом регионе, даже самом удаленном населенном пункте, где нет отделений банков. Для перевода нужен только интернет. Причем мгновенный перевод со счета на счет осуществляется, даже если к ним не привязаны карты, к тому же не нужно знать номер карты или счета получателя, достаточно только номера телефона.

Важно, что у каждого участника есть равный доступ к этому сервису, и благодаря конкуренции комиссия за платежи становится ниже или вовсе не взимается. Так, с 1 мая этого года у наших граждан появилась возможность переводить бесплатно средства до 100 тысяч рублей в месяц. Также без комиссии можно перевести эту сумму между своими счетами, открытыми в разных банках. Если перевод составляет свыше 100 тысяч рублей в месяц, то комиссия банков не должна превышать 0,5% от перевода, но не более 1,5 тысячи рублей.

Допустим, вы хотите перевести некоторую сумму со своего счёта в одном банке на счёт другого человека в другом банке. Убедитесь, что оба банка в списке участников СБП.

Далее алгоритм действий таков:

1. Откройте мобильное приложение своего банка и выберите в меню «Перевод по номеру телефона».

2. Наберите номер получателя вручную или выберите из списка контактов своего телефона и укажите сумму перевода.

3. При выборе банка, в который нужно перевести деньги, в приложении появится список всех подключённых к системе. Если получатель заранее выбрал банк, в который хочет получать все переводы через СБП, то он будет помечен как «выбранный получателем».

4. На экране появится информация о переводе: сумма, размер комиссии, которую банк может взимать за перевод, а также имя, отчество и первая буква фамилии получателя.

5. Внимательно проверьте данные и, если все правильно, подтвердите перевод. Деньги уйдут мгновенно, и уже через несколько секунд будут доступны получателю.

Для перевода денег на свой счет надо ввести свой номер телефона и выбрать банк, в который хотите перевести необходимую сумму.

Максимальная сумма одного денежного перевода – 600 тысяч рублей, минимальная – не ограничена. Но у разных банков могут быть свои лимиты. Лучше заранее уточнить эту информацию в своем банке.

Если вы ошиблись, совершая перевод, то отозвать его нельзя. Поэтому важно перед отправкой платежа внимательно проверить номер телефона и имя получателя, а также сумму перевода. Если вы по ошибке отправили не ту сумму или не на тот номер, то сможете вернуть деньги только с согласия получателя и его банка. Обратитесь в свой банк и уточните, как поступить в этом случае.

Выгодно

С помощью СБП можно не только отправить деньги близким, но и оплатить товары как в офлайн, так и в онлайн магазинах. Со временем эта услуга будет расширяться. Но уже некоторые торговые точки предоставляют клиентам возможность оплатить товар или услугу через СБП с использованием  QR-кода, который формируется на кассе. Такой код нужно отсканировать с помощью приложения в своем телефоне и подтвердить оплату.

Преимущества для магазинов очевидны: средства поступают на их счет практически мгновенно. Если говорить о покупателях, многие из которых привыкли платить одним касанием карточки или того же телефона, то необходимость открывать приложение кажется усложняющей процедурой, хотя это можно сделать заранее, при подходе к кассе. Но вот при покупке в онлайн-магазине выгода есть: не нужно вводить длинные данные карты, достаточно лишь отсканировать QR-код и подтвердить платеж. Получается не только быстрее, но и безопаснее.

При этом комиссию покупатель платить не будет, ее заплатит магазин. На сегодня установлены следующие тарифы: для самых массовых платежей, в том числе за товары повседневного спроса, медицинские и образовательные услуги – 0,4% от суммы платежа. для остальных видов товаров и услуг – 0,7% от суммы платежа. И для бизнеса это более выгодный вариант расчетов со своим банком.

Безопасно

В современном мире очень важна безопасность личных данных, особенно платежных. Система быстрых платежей имеет двухуровневую систему информационной безопасности, все участники, а также Национальная система платежных карт, используют надежные современные системы защиты. 

Но злоумышленники постоянно изобретают новые способы кражи денег со счетов. Поэтому не забывайте соблюдать основные правила кибербезопасности, чтобы защитить свои деньги от преступников.

Востребовано

О востребованности сервиса мгновенных переводов говорит тот факт, что, на сегодняшний день в Системе быстрых платежей с момента ее запуска совершено 16 миллионов операций на общую сумму более 135  миллиардов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру